Шьем розовый спортивный костюм

КАК СШИТЬ СПОРТИВНЫЙ КОСТЮМ + СХЕМА

Приятно порадовать себя осенью яркими красками нового батника и штанишек. Пошив такого изделия достаточно прост. При желании можно воспользоваться мерками старого изделия, а потом подогнать при сметывании по своей фигуре.

Размер: S (ОГ — 70. рост — 175, ОБ – 85) Понадобится: для пошива изделия подойдут трикотажные ткани (изделие на фото выполнено из велюра 80% хлопок, 20% полиэстер) плотная резинка шириной 3 см — 62 см для штанов, 80 см для батника    два отрезка резинки шириной 1 см и длиной по 25 см для низа штанов   молния.

Раскрой

Выкраиваем необходимые детали, у нас: полочка, спинка, 2 рукава, 2 манжета, капюшон, карманы, задние и передние части брюк. Они включают в себя припуски на оверлок 0.5 см. Если нет оверлока, необходимо добавить на припуски по всем срезам еще по 0,5 см (см. схему)

На заметку

Пошив на 4-хниточном оверлоке, конечно, упростит и ускорит работу. Но если его нет, нужна лапка-зигзаг для обычной машинки либо поставить в программе шов зигзаг, поскольку тянущиеся ткани нельзя стачивать обычним прямым швом. При этом шов прокладываем по намеченным линиям, а потом дополнительно обрабатываем зигзагом края швов.

Батник

  1. Стачиваем плечевые швы, вперед, заутюживаем их
  2. Скалываем булавками собранную полочку и спинку с рукавами, стачиваем на оверлоке.
  3. Детали рукавов складываем пополам по боковым швам лицевой стороной внутрь, скалываем, сметываем, стачиваем на оверлоке вместе с боковыми швами.
  4. Детали манжет складываем лицевой стороной внутрь по короткому краю, скалываем, сметываем, стачиваем на швейной машинке. Швы стачивания приутюживаем и затем разутюживаем на разные стороны. Деталь манжета вкладываем в деталь рукава лицевыми сторонами, уравнивая нижний срез рукава и открытые срезы манжет. Совмещаем внутренние швы рукава и манжеты, вкалываем, вметываем, втачиваем на оверлоке, немного растягивая манжету, равномерно распределяя посадку рукава по манжете. Строчку прокладываем по стороне манжета.
  5. На оверлоке обрабатываем низ батника, внешнюю часть капюшона. Две детали капюшона складываем лицевой стороной внутрь, скалываем, стачиваем на оверлоке до внешней стороны.
  6. Резинку равномерно распределяем по низу батника. Для предотвращения смещения прикалываем резинку булавками к низу по боковым швам. Мелом намечаем линии строчек для пришивания резинки, ориентируясь на ширину лапки. Строчки прокладываем по намеченным линиям с закрепками в начале и в конце строчки. На оверлоке закрепляем выход резинки, одновременно обработав места втачивания молнии.
  7. Молнию разъединяем на две части. Накладываем лицевыми сторонами на лицевые стороны полочки по линии притачивания молнии, прикалываем булавками, приметываем ручным стежком. Застегиваем молнию, проверяем правильность соединения. Притачиваем молнию к попочке, используя специальнуюлапкудля притачивания молний. Строчку прокладываем вдоль зубьев молнии на расстоянии 0,2 см от них, от начала молнии до конца. Отворачиваем молнию на изнаночную сторону полочки по припуску, приутюживаем. Закрепляем припуск ручным стежком.

СПОРТИВНЫЙ КОСТЮМ – СХЕМЫ

Шьем спортивный костюм – 1

Шьем спортивный костюм – 2

КАК СШИТЬ СПОРТИВНЫЙ КОСТЮМ – ВИДЕО ВАРИАНТЫ