Красивый плафон для светильника своими руками

Как сделать красивый, необычный плафон для лампы

Хотите сделать ультрамодный светильник своими руками?

Это просто! В нашем небольшом мастер-классе мы покажем, как из тридцати одинаковых элементов в течение двух часов можно создать неповторимый и легкий, словно облако, плафон.

Вам потребуются

30 деталей из гонкого пластика или картона, вырезанных по шаблону; энергосберегающая лампа,

  1. Вначале собирают первый ряд плафона – «розетку» из пяти элементов. К первым двум элементам каждый последующий лепесток крепят по кругу. Таким образом, получается основание будущего светильника в виде цветка.
  1. Второй ряд также состоит из 5 элементов. Детали второго ряда крепят к «розетке» в трех точках, как показано на схеме. Принцип тот же – изогнутая сторона детали крепится к прямой, а ее противоположный край крепится к следующей детали.
  1. Третий ряд состоит из десяти элементов. В четвертом и пятом (последнем) ряду – по пяти. Они крепятся по кругу по такому же принципу, как и детали второго ряда.
  1. Прежде чем закрепить последний элемент светильника, установите между деталями в центре сферы кабель с лампочкой.


Смотрите также: Красивый абажур для лампы своими руками


Советы по сборке плафона:

У всех деталей есть лицевая сторона (А) и тыльная (В). Все детали крепятся друг к другу лицевой стороной вверх.

У каждой детали есть две изогнутые стороны и две ровные. Все детали соединяются по принципу: изогнутая сторона крепится к ровной лицевой стороной вверх.

Для удобства сборки можно помечать детали каждого собранного ряда анкерами определенного цвета. Так вы не запутаетесь и будете точно знать, какой ряд собрали. После того как плафон будет собран, стикеры можно легко снять.

Шаблон увеличивается пропорционально до желаемых размеров. Указанный размер подходит для плафона диаметром тридцати сантиметров.