Шторы своими руками – фото

Новые шторы на окна своими руками

  1. Выбор ткани для штор
  2. Расход тканей для шторы
  3. Стачивание полос
  4. Расход ткани для подкладки и декоративного канта
  5. Декоративный кант
  6. Вариант в стиле пэчворк
  7. Отделка декоративным кантом и притачивание кулиски
  8. Подкладка для штор
  9. Как выкраивать и стачивать косые бейки

Если у хозяйки есть швейная машина и некоторый портновский опыт, то сшить шторы на окна ей не составит большого труда. Пара часов плюс немного фантазии — и интерьер комнаты заиграет новыми красками!

Эти шторы в полоску сразу приковывают к себе внимание своей неординарностью: на них чередуются тёмные и кремовые полосы одинаковой ширины. В верхней части полотнища предусмотрена широкая кулиска для штанги карниза, сшитая из тканей шторы, но полосы на кулиске расположены в другом порядке – так, чтобы тёмная полоса полотнища состыковывалась со светлой полосой кулиски и наоборот. Полотнище отделано по периметру декоративным узким кантом из ткани изумрудно-зелёного цвета.

Такая штора не требует ни большой ширины, ни пышных складок – она гладкая, а внизу подхватывается шнуром с кистями, лентой или магнитами для штор.

Выбор ткани для штор

Мы использовали для пошива шторы плотные (аппретированные) хлопчатобумажные ткани контрастных цветов.

Ткани, хотя и разных цветов, обязательно должны быть одинаковыми по составу, плотности и качеству, чтобы не возникло проблем при пошиве, утюжке и стирке.

Тип окна

Подобные шторы особенно эффектно выглядят на высоких или широких окнах.

Штору, состоящую из одного полотнища, можно красиво подвязать шнуром, придав полотнищу дугообразную форму по одному краю.

Расход тканей для шторы

Количество полос определяется делением всей ширины полотнища на ширину отдельной полосы (в нашем случае 100 см: 10 см = 10 полос).

Ширина ткани каждого цвета для полотнища зависит от количества полос данного цвета в шторе плюс припуски на швы (2 см) и по боковым срезам (4 см).

Длина ткани каждого цвета для полотнища зависит от длины готовой шторы минус ширина кулиски для штанги карниза плюс припуск на подгибку низа (20 см) и припуск по верхнему срезу (2 см).

Ширина ткани каждого цвета для кулиски зависит от количества полос данного цвета в кулиске плюс припуски на швы (2 см) и по боковым срезам (4 см).

Длина ткани каждого цвета для кулиски равна двойной ширине кулиски (у нашей модели – 25 см) плюс припуски на швы (4 см).

Стачивание полос

1. Выкроенные разноцветные полосы положите рядом в нужном порядке. Полосы складывайте последовательно лицевыми сторонами и стачивайте на расстоянии 2 см.

2.Припуски каждого шва заутюживайте на более тёмную полосу.

3.Припуск на подгибку низа полотнища отверните на изнаночную сторону сначала на ширину 10 см и приутюжьте. Затем ещё раз отверните подгибку низа на изнаночную сторону и снова приутюжьте.

4. Подгибку низа приколите портновскими булавками и пришейте вручную потайными незатянутыми стежками. Полосы кулиски стачайте так же, как полосы полотнища, но чередование полос должно быть другим, чтобы потом полосы полотнища и кулиски состыковывались в шахматном порядке.


Ссылка по теме:  Кукла Тильда своими руками – выкройки и мастер класс по шитью


Расход ткани для подкладки и декоративного канта

Ширина ткани для подкладки равна ширине полотнища шторы плюс припуски по боковым срезам (2,5 см).

Длина ткани для подкладки равна длине готовой шторы плюс двойная ширина кулиски, плюс припуск на подгибку низа (10 см) и припуск по верхнему срезу (2 см).

Декоративный кант

Кант шейте из косых беек шириной по 5 см. Косые бейки стачивайте до нужной длины. Всего потребуются: 1 косая бейка длиной, равной ширине полотнища, 2 косые бейки длиной, равной длине полотнища, 2 косые бейки длиной, равной двойной ширине кулиски. Припуски на швы – 2 см. Каждую косую бейку сложите вдоль пополам, изнаночной стороной вовнутрь, вложите вдоль сгиба шнур и проложите строчку с лицевой стороны бейки вдоль шнура, прихватывая обе половинки бейки.

Кроме ткани вам потребуются: шнур для декоративных кантов; карниз со штангой; шнур с кистями для подвязывания шторы.

Вариант в стиле пэчворк

Эта штора отличается оригинальным сочетанием разных тканей и цветов. Длинные полосы составлены из прямоугольников и квадратов, выкроенных из шёлка, а также деталей из зелёного бархата. Такая штора выглядит менее строго, вызывая ассоциации с этническим стилем пэчворк.

Отделка декоративным кантом и притачивание кулиски

1. Готовый кант сложите с полотнищем лицевыми сторонами и приметайте его к боковым и верхнему срезам, при этом утолщённая часть канта лежит на полотнище, а плоская – на припуске по срезу. Кант приметайте также к боковым срезам кулиски.

2. Кулиску сложите с полотнищем лицевыми сторонами и приметайте к верхнему срезу полотнища вдоль утолщённой части канта (на расстоянии 2 см от среза). Притачайте.

Подкладка для штор

1.Припуск на подгибку низа подкладки подверните вдвое до ширины 5 см, приутюжьте и пристрочите. Подкладку наложите изнаночной стороной на изнаночную сторону полотнища, подверните припуски по срезам и пришейте над швами притачивания кантов и к подгибке низа полотнища вручную потайными незатянутыми стежками. Подкладку приметайте к верхнему срезу кулиски.

2.Кулиску отверните наполовину на изнаночную сторону, подверните и приметайте над швом притачивания.


Читайте также: Гамак своими руками


3. Кулиску пришейте потайными незатянутыми стежками. При необходимости сшейте так же и вторую штору. Вложите штангу в кулиску полотнища и закрепите штангу на карнизе.

Как выкраивать и стачивать косые бейки

Ткань сложите под углом 45° и приутюжьте сгиб. Параллельно сгибу разметьте линии кроя. Выкроите косые бейки шириной по 5 см. Для стачивания сложите концы косых беек под прямым углом, лицевая сторона – к лицевой стороне. Стачайте концы косых беек под углом 45°, припуски шва разутюжьте и аккуратно срежьте излишние концы припусков.

Шторы своими руками – фото к статье

Шторы своими руками