Варежки «Зимушка» своими руками на спицах

ВАРЕЖКИ ДЛЯ ЗИМЫ СПИЦАМИ

Зимние варежки на спицах

Вот уже несколько лет на смену перчаткам в гардеробе взрослых девушек и женщин приходят варежки. В этом нет ничего удивительного, ведь они такие уютные, милые и гораздо более теплые!

Размер: 8.

Понадобится: пряжа Семеновская «Arina» (50% шерсть, 50% акрил; 123 м/100 г) спицы носочные № 3.

  1. Набираем на носочные спицы 40 п., распределяем на 4 спицы по 10 п. Вяжем 7 см резинкой 1×1 (1 лиц.п., 1 изн.п.) (фото 1)
  2. После этого вяжем 7 см по схеме. В следующих двух рядах вывязываем отверстие для большого пальца. Для правой варежки отверстие вывязываем на 3-й спице, а для левой — на 4-й спице. 1-йр. — провязываем 6 п. по схеме, затем снимаем их на булавку и далее вяжем по схеме до конца кругового ряда. 2-й р. — набираем 6 п. и далее вяжем по схеме до конца кругового ряда. Затем провязываем еще 7 см по схеме (до кончика мизинца) (фото 2)
  1. Переходим на лиц. гл. и начинаем убавления. Для этого в начале каждой спицы провязываем вместе первые 2 п. за задние стенки. Убавления делаем через один ряд 4 раза, затем — в каждом круговом ряду. Когда на каждой спице останется по одной петле, нить обрываем и протягиваем через оставшиеся петли, затягиваем. Кончик нити закрепляем внутри варежки (фото 3).
  2. Вывязываем большой палец. Для этого переносим 6 отложенных петель на спицы и набираем еще дополнительно 9 петель — всего 15 п. Распределяем их на 3 спицы по 5 п. (фото 4)
  1. Провязываем лиц. гл. до середины ногтя большого пальца, после чего выполняем убавления. В каждом круговом ряду провязываем 2 последние петли каждой спицы вместе. Оставшиеся петли стягиваем рабочей нитью, обрезаем, закрепляем и прячем внутри пальчика (фото 5)
  2. Вторую варежку вяжем в зеркальном отражении (фото 6)

Варежки спицами – схема

ВАРЕЖКИ СПИЦАМИ – ВИДЕО ВАРИАНТЫ

 

© Автор: Елена Киряшина, г. Ульяновск. Фото автора