Свитер с жаккардом для девочки на спицах + схема

ЖАККАРДОВЫЙ СВИТЕР ДЯЛ РЕБЕНКА СВОИМИ РУКАМИ

Свитер с жаккардом на спицах

Жаккардовые узоры притягивают взгляды своей оригинальностью и неповторимостью, каждая такая вещь уникальна. Порадуйте свою маленькую модницу красивой обновкой.

Возраст: 7-8 лет. Рост: 122-226 см.

Понадобилось: 360 г пряжи Valencia (55% меринос, 45% акрил; 250 м/100 г), спицы №3, спицы с тросиком №3.

Предварительно сняв мерки, построила выкройку изделия (см. схему 1)

Резинка

1- й р.—*3 лиц.п., 1 изн.л**, повторяла от * до ** до конца р.;

2- й р. — ‘1 лиц.п., 1 изн.п.**, повторяла от * до ** до конца р.

Спинка

Набрала 80 п. и вязала 7 см узором «резинка» (у меня 22 р.). Далее провязала еще два р. белой пряжей. Затем перешла к вывязыванию жаккарда из 62-х р. по схемам 2, 3 После этого провязала еще 48 р. белой пряжей узором «резинка». Последний ряд жаккарда —это линия проймы. Так как верхняя часть рукава (у меня 34 см) белого цвета, она должна поместиться как раз на верхней части спинки 17 см. На высоте белой верхней части (17 см) закрыла все петли сразу, не стягивая.

Перед

Набрала 80 п. и вязала 7 см узором «резинка» (у меня 22 р.). Далее провязала еще два р. белой пряжей. Затем перешла к вывязыванию жаккарда из 62-х р. по схемам 2, 3 После этого провязала белой пряжей еще 34 р. Узором «резинка». В 34-м ряду начала вывязывать горловину. Для этого закрыла центральные 20 п. Для плавного закругления горловины в каждом втором ряду провязала 4×2 п. вместе с обеих сторон от центральных петель. Высота горловины (выреза) 5 см. На плечи осталось по 26 п. В 50-м р. белой «резинки» закрыла все петли сразу.

Рукава

Набрала 38 п. и провязала белой пряжей узором «резинка» 16 р. Затем выполнила 4 р. белой пряжей (лиц. гл.). Далее вязала 6 р. узора по схеме 4, а именно по 2 р. фиолетового, фуксии и розовым цветом узора «шахматка». Продолжила работу, выполнив 60 р. белой пряжей лиц.гл. Получилось 86 р. Для расширения рукава выполнила следующие прибавления п.: после резинки с обеих сторон рукава 9×1 п. через 3 см. На нужной высоте закрыла все петли сразу.

Сборка

Сшила плечи переда и спинки. Вшила верхнюю часть рукавов в пройму (белая часть). Затем соединила нитью боковые стороны переда и спинки. Разгладила боковые швы.

Горловина

По краю выреза набрала на круговые спицы 80 п. — количество п. должно быть кратно 4 п. И с первого ряда вязала узором «резинка» воротник высотой 15 см.

ЖАККАРДОВЫЙ СВИТЕР НА СПИЦАХ – СХЕМА

ЖАККАРДОВЫЙ СВИТЕР НА СПИЦАХ – СХЕМА

ВИДЕО НА ЗАМЕТКУ – КАК ВЯЗАТЬ ДВУХСТОРОННИЙ ЖАККАРД

© Автор:  Рита Кожан, п. Дубовое. Белгородская обл. Фото автора