Прихватка кролик – вязание крючком своими руками

ПРИХВАТИ КРОЛИКА В НОВЫЙ ГОД!

Символы наступающего года – Кролик и Кот – животные семейные, предпочитают атмосферу благодушия, спокойствия и особое внимание уделяют домашней обстановке. А значит, самое время зазвать их в дом!

К примеру, украсить кухню симпатичными прихватками, связанными крючком или сшитыми из ткани. Забавные фигурки весь год будут покровительствовать вашим кулинарным талантам. Или могут поселиться на кухне ваших близких, если преподнести Кролика и Кота им в подарок.

Рекомендую взять полиакриловую пряжу, смешанную с шерстью. Изделие, связанное из таких ниток, не линяет и не растягивается. Крючок необходимо выбирать немного тоньше нити.

Также нам понадобится швейная игла с большим ушком, чтобы собрать готовое изделие, пришить глаза и носик зверушкам. Еще нужны небольшие кусочки фетра и несколько пуговиц подходящего цвета.

Каждая прихватка состоит из овального тела, пары лапок и пары ушек. Также нужно связать пару маленьких сердечек – это будут носики животных.

Прихватку вяжем столбиками без накида, выполняя прибавки и убавки для получения нужной формы деталей. Обратите внимание: для Кота и Кролика ушки вывязываются различной формы.

Связанные детали сначала обвязываем по краю столбиками без накида, затем и «рачьим шагом». Это один из способов отделки изделия, который вяжет-ся столбиками без накида в обратную сторону – слева направо, по лицевой стороне изделия. В процессе обвязывания тела животных делаем петельку для подвешивания (цепочкой из воздушных петель).

Готовые детали проглаживаем утюгом с паром. Из фетра вырезаем несколько кружков и пришиваем их к лапкам, обозначая подушечки пальцев и пятки.

Теперь собираем все выполненные детали с помощью иглы с ниткой. Пришиваем носик и глаза – пуговки. Несколькими стежками обозначаем усы и рот.

Герои наступающего года готовы!

Фигурки также можно сшить из ткани. Кролик и Кот вполне подойдут в качестве подставок под любимую кружку.

Пусть наступающий год будет полон творческих находок и вдохновения!

© Автор:  Екатерина Глазова