Для чего нужен и как связать контрольный образец

Для чего нужен и как связать контрольный образец
Прежде чем Вы начнете вязать какое-нибудь изделие: будь то шапка, варежки или свитер — Вам необходимо знать, сколько петель нужно набрать для начального ряда вязания. Только точный расчет поможет Вам избежать огорчений от полученного результата работы. Как узкая, так и широкая вещь не принесет Вам долгожданного удовлетворения своим трудом. Узкое будет маленьким и потребует перевязки. Широкое, правда, можно ушить, но кого не огорчит перерасход пряжи.
Не так просто определить число петель для начала вязания — эластичность и подвижность трикотажного полотна затрудняют точный подсчет. Готовые рекомендации часто также не подходят: пряжа, из которой хотелось бы связать, не всегда соответствует той, для которой сделаны расчеты. К тому же манера вязания у каждого своя, своя плотность вязания. Чтобы избежать всякого рода неприятностей и не перевязывать лишний раз готовую пещь, нужно всегда начинать работу с выполнения контрольного образца. Он поможет убедиться, подходит ли задуманный узор для имеющихся нитей, и, если проба окажется удачной, по ней уже рассчитывают плотность вязки.
Начинайте вязать образен не сразу с основного узора, а с отделки (резинка 1×1, 2×2 и другие двухсторонние узоры) — так же, как Вы будете вязать свое изделие. При этом число петель для отделки наберите такое же, как и для основного узора. Предположим, основной узор изделия — английская резинка, отделочный — платочная вязка. Начните образец, набрав 27 петель, платочным вязанием (вес ряды этого узора — лицевые петли).и, связав 3—4 см, перейдите на английскую резинку. Связав основным узором 6—7 см, закройте петли. Полотно, выполненное разными узорами, не всегда одинаково по ширине, в данном варианте оно расширилось после платочной вязки. Соединив в одном образце 2 узора, Вы сразу увидите, как они «поведут себя», взятые вместе. Это необходимо, чтобы предупредить некоторые ошибки в процессе работы и точно выполнить модель.