Вяжем жакет свободного покроя и разноцветный джемпер (пример для вязальной машины)

Вязание жакет свободного покроя для начинающих

Жакет 48-50 размера выполняется из 1000 г шерстяной пряжи, по толщине равной пряже № 6/2.

Длинный крючок 3 мм или крючок на леске. Жакет связан тунисской вязкой о которой шла речь в предыдушущих постах, в которой 1 ряд выполняется за два приема. Для удобства выполнения рисунка крючок держите, как спицу.

Сначала свяжите цепочку из воздушных петель на нужную ширину.

Затем наберите на крючок петли по всей длине цепочки, не провязывая их (схема 1). Не поворачивая работу на изнаночную сторону, провяжите петли слева направо (схеме 2). Теперь свяжите воздушную петлю и, подхватив крючком рабочую нить, провяжите по 2 петли (1 петлю, находящуюся на крючке, и следующую петлю ряда).

Со 2-го ряда выполняйте рисунок. Набирая петли, вводите крючок под верхнюю часть вытянутой петли предыдущего ряда. Через каждые 3 петли выполняйте вертикальную дорожку, вытягивая по 1 петле с обеих сторон каждой 4-й петли.

При провязывании слева направо находящихся на крючке петель вытянутые петли провязывайте вместе (схема 3).

Вяжем жакет свободного покроя

Для тех  кто вяжет на вязальной машине – Разноцветный джемпер
Зта модель 34 размера выполнена из 100 г шерстяной пряжи № 32/2 в 1 нить нескольких цветов на вязальной машине.

Плотность вязаного полотна – 34 петли на 10 см по горизонтали и 44. ряда на 10 см по вертикали.
При вязании имейте в виду, что на чертеже показана лицевая сторона работы.

Вязание спинки.

Наберите на иглы машины 114 петель, провяжите 6-8 рядов вспомогательной нитью и 1 ряд основной нитью того цвета, который будет иметь резинка. Поставьте с правой стороны машины 42 иглы в ПНП, а на 72 иглах слева вяжите синей нитью укороченными рядами, не довязывая 10 раз по 3 петли. Затем провяжите на 74 иглах 2 ряда черной нитью.

Поставьте все иглы в РП провяжите 5 рядов белой нитью.

Дальше провяжите ряд справа налево на 92 иглах черной нитью и на 22 иглах белой нитью, затем ряд слева направо на 22 иглах белой нитью и на 92 иглах черной нитью.

Поставьте 72 иглы слева в ПНП, провяжите 42 петли красной нитью и дальше вяжите увеличенными рядами, устанавливая по 3 иглы в РП.

Когда 72 иглы будут в РП, вяжите красной нитью укороченными рядами, выдвигая в ПНП 10 раз по 3 иглы, а затем 42 иглы. Провяжите на 74 иглах 2 ряда черной нитью. Дальше повторяйте от * до *, устанавливая при вязании иглы в обратном порядке с левой стороны и затем в том же порядке (при повторении вязания) с правой стороны.

Перед.

Сначала вяжите, как спинку. Вырез горловины выполняйте по чертежу.

Вяжем разноцветный джемпер