Носочки с ажурно-рельефным узором крючком и спицами

АЖУРНО-РЕЛЬЕФНЫЕ ВЯЗАНЫЕ КРЮЧКОМ И СПИЦАМИ НОСКИ

Размер: 39.

Зима на исходе, но теплые носочки никогда не будут лишними, особенно если они красиво связаны!

Понадобится: пряжа Alize Baby Wool (175 м/50 г) — 100 г спицы носочные, №3 крючок №3.

Манжета носка (фото 1) Вяжем в 2 сложения нити. Набираем 48 п. и равномерно распределяем их на четыре спицы, по 12 петель. Провязываем 10 круговых рядов резинкой 2×2 (2 лиц., 2 изн. п.).

Паголенок (фото 2)

Далее провязываем 7 см. по схеме на стр. 18 (раппорт повторяем по кругу нужное количество раз, в высоту с 1-го по 4-й ряды).

Прямая пятка (фото 3) Прямую пятку вяжем на двух спицах в прямом и обратном направлениях. Откладываем 2-ю и 3-ю спицы и вяжем на петлях 1 -й и 4-й спицы 14 р. следующим образом: На лицевой стороне: 1 -ю петлю снимаем, не провязывая (кром.), далее все петли лицевые. Заканчиваем ряд изн. п. (кром.). На изнаночной стороне: все петли изн. (при этом первую кром. п. снимаем, не провязывая).

Делим петли пятки на три равные части.

1- й р. — (лицевая сторона) провязываем среднюю часть пятки, а последнюю петлю средней части провязываем с 1 -й петлей на следующей спице вместе лицевой. Далее, не довязывая ряд, переворачиваем работу.

2- й р. — (изнаночная сторона): снимаем 1-ю петлю, не провязывая, вяжем среднюю часть изн. п. и последнюю петлю средней части провязываем со следующей петлей вместе изнаночной. Не довязывая ряд, поворачиваем работу.

Последующие ряды вяжем аналогично до тех пор, пока не закончатся все петли на боковых спицах, а на средней спице останется 8 п.

Затем поднимаем петли по боковым сторонам пятки (по 10 п. с каждой стороны), петли снова распределяем на 4-х спицах и замыкаем в круг. При этом на спицах 1 и4 —по 14петель,наспицах2иЗ —по 12 петель.

Далее вяжем по кругу (соблюдая рисунок), убавляя лишние петли, провязываем их по 2 вместе лиц. п. с краев ступни каждый круговой ряд. Когда количество петель будет равным 12, убавки прекращаем.

Клин подъема носка (фото 4) На петлях 2-й и 3-й спиц вяжем узор по схеме, а на петлях 1 -й и 4-й спиц — лиц. гладь.

Мысок (фото 5)

Основную часть вяжем длиной до мизинца, затем выполняем убавления. Вяжем все петли лицевыми: в каждом 2-м круговом ряду в начале 2-й и 4-й спиц провязываем 2 п. вместе лицевой, а в конце 1-й и 3-й спиц — 2 петли вместе лицевой скрещенной. Повторяем 6 раз. Затем аналогичные убавления повторяем в каждом круговом ряду. Оставшиеся 4 петли стягиваем рабочей нитью. Нить отрезаем и прячем внутри носка. Второй носочек вяжем аналогично. Готовое изделие отпариваем через влажную ткань.

© Автор: Елена Киряшина. г. Ульяновск. Фото автора