Детская юбочка на лямках – вязание крючком

ЮБОЧКА НА ЛЯМКАХ «АПЕЛЬСИНКА» ДЛЯ МЛАДЕНЦА

Детская юбочка крючком

Вязать вещи для малышей — сплошное удовольствие. Во-первых, это очень быстро; во-вторых, получается всегда красиво; а в-третьих, как же приятно наряжать милых карапузов в уютные обновки, созданные своими руками!

Возраст: 1, 5 года. Обхват талии: 52 см. Рост: 80 см.

Понадобится: пряжа акрил Merino (50% шерсть, 50 % акрил; 400 м/100 г) крючок № 2, 1.

Для резинки на талию набираем 10 в.п. и 1 в.п. подъема, провязываем ст. б/н в каждую петлю — 1 ряд готов. Снова 1 в.п. подъема, переворачиваем полотно и 10 ст. б/н за заднюю полустенку столбика. Таким образом провязываем резинку на необходимую длину, в моем случае это 44 см (талия 52 см, 7 см отнимаю для того, чтобы резинка прилегала плотнее).

Края резинки соединяем между собой соед. петлями. По лиц. стороне провязываем полуст. с/н, у меня получилось 100 петель. Затем приступаем к вывязыванию узора основного полотна юбочки:

1-й р. — 3 в.п., 3 ст. с/н, 1 в.п., 2 ст. с/н, 1 в.п., *2 ст. с/н, 1 в.п., 4 ст. с/н, 1 в.п.** (раппорт повторяем до конца ряда), в конце ряда соед. петлей соединяем с 3-й в.п. начала ряда.

2-й р. — 3 в.п. и сюда же добавляем 1 ст. с/н, 3 ст. с/н (сейчас делаем добавления в начале 4 ст. с/н — таким образом в следующем ряду уже будет 5 ст. с/н), 1 в.п., * 2 ст. с/н в в.п. первого ряда, 1 в.п., 2 ст.

с/н в ту же в.п. (с этого ряда будем вывязывать веерок с 1 в.п. в середине), 1 в.п., 1 ст. с/н и в этот же столбик еще 1 ст. с/н, 3 ст. с/н (в работе уже 5 ст. с/н), 1 в.п.**, в конце ряда соед. п. соединяем с 3-й в.п. начала ряда.

3-й р. — провязываем по рисунку без добавок — 3 в.п., 4 ст. с/н, 1 в.п., *2 ст. с/н в в.п. предыдущего ряда, 1 в.п., 2 ст. с/н в ту же в.п., 1 в.п., 5 ст. с/н, 1 в.п.**, соед. ст.

4-й р. — 3 в.п., 4 ст. с/н + еще 1 ст. с/н в последний столбик (сейчас делаем добавления в конце 5 ст. с/н — таким образом в следующем ряду в работе будет 6 ст. с/н), 1 в.п., *3 ст. с/н в в.п. предыдущего ряда, 1 в.п., 3 ст. с/н в ту же в.п. (с этого ряда будем вывязывать веерок с 3 ст. с/н. с 1 в.п. в середине до конца вязания), 1 в.п., 5 ст. с/н + 1 ст. с/н в последний столбик (в работе уже 6 ст. с/н), 1 в.п.**, соед. ст.

5-й р. — 3 в.п., 5 ст. с/н, 1 в.п., *3 ст. с/н в в.п. предыдущего ряда, 1 в.п., 3 ст. с/н в ту же в.п., 1 в.п., 6ст. с/н, 1 в.п.**, соед. ст.

6-й р. — 3 в.п. + 1 ст. с/н, 5 ст. с/н (сейчас делаем добавления в начале, в следующем ряду в работе будет 7 ст. с/н), 1 в.п., *3 ст. с/н в в.п. предыдущего ряда, 1 в.п., 3 ст. с/н в туже в.п., 1 в.п., 5 ст. с/н + 1 ст. с/н в первый столбик, 1 в.п.**, соед. ст.

7-й р. — 3 в.п., 6 ст. с/н, 1 в.п., *3 ст. с/н в в.п. предыдущего ряда, 1 в. п., 3 ст. с/н в ту же в.п., 1 в.п., 7 ст. с/н, 1 в.п.**, соед. ст. (фото 1) Таким образом провязываем, делая прибавки через ряд, при этом добавления делаем один раз в начале ст. с/н, а через ряд — в конце ст. с/н. В моем случае добавки дошли до 10 ст. с/н и больше добавлений я не делала, дальше вязала без прибавок. Провязала на необходимую длину, у меня это 22 см вместе с резинкой (фото 2).

Отдельно вяжем две шлейки таким же образом, как и резинку из 10 в.п. в длину по 43 см. Пришиваем к юбке, сзади делаем перехлест. Готово (фото 3)

ДЕТСКИЕ ЮБОЧКИ КРЮЧКОМ – ВИДЕО ВАРИАНТЫ

© Автор: Галина Семенцова, аг. Улуковье, Гомельская обл. Фото автора