Вязание изделий покроя реглан от горловины.

1-я часть — 28 петель — петли спинки;
2-я часть — 28 петель — петли 2-х рукавов (по 14 петель каждый); .
3-я часть — 28 петель — петли переда.
Если есть остаток, то присоедините его к петлям переда. В данном случае на перед определите 30 петель (28+2). Кроме этого, следует прибавить к переду еще несколько петель, вычтя их из рукавов. Каждый рукав нужно сузить на 1,5 см. При данной плотности вязания в 1,5 см укладывается 4 петли. Следовательно, из каждого рукава нужно вычесть 4 петли: 14-4=10 пегель. Прибавьте к переду петли, взятые из рукавов: 30+8=38 петель.
Если модель спереди на застежке, то число петель застежки нужно приплюсовать к первоначальной цифре расчета (то есть к цифре 90). Например, планка для застежки состоит из 10 петель: 90+10= 100 петель. Следовательно, для начала работы нужно набрать 100 петель.
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ НАД ИЗДЕЛИЕМ
Наберите на спицы (удобнее использовать кольцевые спицы) хлопчатобумажной питью 100 петель и провяжите 2 ряда лицевыми петлями. С помощью цветной нити разделите вязание (по приведенному ранее расчету) на части (рис. 8.4), начиная разбивку от краев полотна к середине, то есть отметьте петли регланных линий и планки. После этого провяжите 1 ряд шерстяной нитью. Далее начинайте выполнять основной узор, используя частичное вязание, то есть вывязывайте не цсе петли, находящиеся на спице, атолько определенную часть . Это нужно сделать для того, чтобы на спинке линия горловины была выше. Петли рукава разделите на 4 части, а петли горловины переда — на 6—8 частей, не включая петель застежки.
Затем выполняйте 1-й ряд основного узора частичным вязанием, то есть провяжите левую застежку резинкой 1×1, затем — узором левую полочку, рукав, далее спинку и 1/4 правого рукава (до 1-й отметки на рукаве, в данном примере 3 петли, ближайшие к спинке). Затем вязание поверните и свяжите изнаночный ряд до 1-й отметки на левом рукаве (1-ю четверть). Вязание поверните и свяжите 3-й ряд до 2-й отметки на правом рукаве) то есть вяжите полностью только петли спинки, постепенно присоединяя к ним сначала

Определение количества петель

части рукавов, а затем полочек. Одновременно делайте прибавления до и после регланных линий, используя один из ранее предложенных способов прибавлений. Включив постепенно все петли рукавов и полочек в работу, продолжайте вязать обычным способом, пока регланные линии не достигнут на спинке размера 30—32 см и 30—28 на полочках — это соответствует 48-му размеру (рис. 8.5).
После этого все детали вяжите порознь до желаемой длины. Полочки свяжите длиннее спинки на 2 см. Вязание отутюжьте, сшейте рукава и боковые швы, припосаживая полочки. Отплетите хлопчатобумажную нить в начале работы и открывшиеся петли наденьте па спицу (лучше с леской), свяжите планку или воротник, как задумано по фасону. Несложный орнамент можно вывязать или вышить у горловины, на рукавах и по низу свитера или посередине переда.

Попробуем связать  женский свитер с рукавом реглан
Для вязания такого свитера 46—48-го размера (рис. 8.6) необходимо: 700 г шерстяной пряжи №32/2 в 3 нити или пряжи средней толщины в 1 нить, спицы прямые №4 и №2,5 и круговые №4.
Узоры вязания: резинка 1×1, односторонняя и двухсторонняя чулочная вязка, «коса» из 12 петель. Плотность вязания: 20 петель=!0 см.
Ход работы. Свитер вяжите целиком от горловины вниз по кругу. Измерьте окружность шеи (39 см). Чтобы голова проходила свободно в вырез горловины, добавьте еще 11 — 12 см. Наберите на спицы 100 петель (50×2) и провяжите на круговых спицах 3 см резинкой. Затем сделайте разбивку петель на перед — 34 петли, спинку — 32 петли, рукава — по 15 петель и на 4 линии реглана — по 1 петле. Каждый участок отметьте цветной ниткой. Далее начинайте выполнять основной узор (чулочную вязку), используя частичное вязание (то есть вывязывайте не все петли, находящиеся на спице, а только определенную часть). Это нужно сделать для того, чтобы на спинке линия горловины была выше. Петли рукава разделите на 4 части, а петли горловины переда на 6—8 частей и сделайте отметки цветной нитью.
Затем выполняйте 1-й ряд основного узора частичным вязанием, то есть провяжите спинку и 1/4 правого рукава. Затем вязание поверните и свяжите изнаночный ряд до 1-й отметки на левом рукаве (1-ю четверть). Вязание поверните и свяжите 3-й ряд до 2-й отметки на правом рукаве, то есть вяжите полностью только петли спинки, постепенно присоединяя к ним сначала части рукавов, а затем переда. Одновременно делайте прибавления по 1 петле до и после регланных линий, используя один из ранее предложенных способов прибавлений. Включив постепенно все петли рукавов и переда в работу, продолжайте вязать обычным способом. В центре переда сразу после резинки начинайте вывязывать «косу» (см. рис. 5.63). По краям «косы* провязывайте по 3 изнаночные петли. У вас получится 18 петель для узора в центре переда. Вяжите по описанию узора. Спинку и рукава вяжите чулочной вязкой. Провязав от горловины 25 см, разделите вязание на 4 равные части и вяжите каждую отдельно на прямых спицах. Перед и спинку вяжите прямо, без убавлений, а рукава убавляйте через каждые 2 ряда но 1-й петле или по выкройке. Закончите вязание свитера резинкой, шириной 5—6 см, связанной на спицах №2,5. Закройте петли в ритме резинки. Затем вязание слегка отутюжьте с изнанки через мокрую ткань и сшейте по боковым швам. При желании Вы можете оформить регданные линии более декоративно, например «жгутами» на 4-х петлях. Для этого Вам необходимо будет сделать перерасчет петель с учетом того, что кажг дая регланная линия тогда будет состоять из 6 петель (4 лицевые петли — «жгут» и 2 изнаночные по его бокам), а не одной, как в описании.

Женский свитер с рукавом реглан

Или свяжем комплект для младенца
Для вязания такого комплекта (в него входят кофточка и шапочка) 26-го размера необходимо: 200 г пряжи средней толщины или тонкой №32/2 в 4 нити; прямые и круговые спицы №2,5. Узоры вязания: мелкий каракуль и платочная. Плотность вязания: 30 петель=10 см.
Для образца узора «мелкий каракуль» наберите 16 петель+2 кромочные.
1-й ряд — 1 изн., из 1-й петли — 3, 1 изи., 1 лиц.;
2-й ряд и все четные ряды — вяжите по рисунку;
3-Й ряд — 1 изн., 3 лиц., 1 изн., 1 лиц.;
5-й ряд — 1 изн., 3 вместе лицевой за задние стенки, 1 изн., из 1-й петли — 3;
7-й ряд —’ I изн., 1 лиц., 1 изн., 3 лиц.;
9-й ряд — 1 изн., из 1-й петли —3 , 1 изи., 3 вместе лицевой за задние стенки;
Кофточку вяжите сверху вниз на круговых спицах до окончания линии реглана узором «мелкий каракуль». Шапочка, не являющаяся изделием, связанным от горловины, дана здесь как один из традиционных элементов комплектов для младенцев.
Вязание кофточки. Наберите количество петель, равное обхвату шеи ребенка (20 см) плюс 8—10 петель для планок, исходя из расчета: 3×20=60 петель; 60+10=70 петель. Провяжите платочной вязкой 1,5—2 см. Затем сделайте следующие расчеты: 60-4=56 петель (4 петли для линий реглана); 56/4= 14 петель. Распределите петли так: на полочки — по 14, на спинку — 14, па рукава — по 7. Отметьте расчет петель цветной ниткой. До и после линии реглана делайте по 1 воздушной петле для увеличения полотна. Планки бортов (но 5 петель с каждой стороны) вяжите платочной вязкой.
Закончив вывязывание линий реглана, перейдите на прямые спицы. Довяжите по очереди обе полочки, спинку, рукава, перейдя на платочную вязку. Полочки и спинку вяжите прямо, а рукава — постепенно убавляя (сверяясь с выкройкой). Для этого в конце каждого ряда провязывайте 2 петли вместе изнаночной, пока не останется 24 петли. Когда все полотно будет готово, отпарьте его и сшейте по боковым швам.
На кофточку Вы израсходовали примерно 150 г шерсти, и у Вас осталось 50 г для вывязывания шапочки.
Вязание шапочки. Обе половинки шапочки вяжите одинаково. Наберите на прямые спицы 108 петель, что соответствует 36 см (обхвату головы), и провяжите 2 см платочной вязкой. Затем перейдите к вывязыванию узора «мелкий каракуль». Полотно постепенно убавляйте: в конце и начале каждого ряда 2 петли провязывайте вместе лицевой, пока останутся 12 петель. Закройте их в один прием. Так же свяжите 2-ю половинку. Наберите на спицы 5 петель и свяжите полоску длиной 60 см платочной вязкой. Обе половинки шапочки пришейте к этой полоске трикотажным швом , совмещая по очереди середины их верха с серединой полоски. Шейте от этих середин к уголкам.

Pages: 1 2