Вязание цветных мотивов

ОТДЕЛЬНЫЕ ЦВЕТНЫЕ МОТИВЫ
Отдельные цветные мотивы на вязаном полотне выполняются так же, как и орнаменты — от разных клубков и преимущественно чулочной вязкой, хотя можно использовать и более сложные узоры. Ввязывайте мотив в работу в соответствии со схемой, которая обычно дается по клеточкам. При вывязывании мотива новую нить вводите в работу непосредственно в месте его начала. На границах цветов нити перекрещивайте, чтобы не было отверстий (рис. 6.5). Нить, из которой Вы вяжете мотив, не отрывайте до окончания работы (тут Вам очень пригодятся бобины, о которых говорилось в «Вязании полосами», рис. 6.6). Клубок с этой нитью всегда должен находиться с изнаночной стороны вывязываемой детали. Протяжки также находятся с изнанки и делаются, как при вывязывании орнаментов.
При вязании орнаментов состоящих из отдельных геометрических фигур, цветков и других изображений, каждое такое пятно следует вязать из отдельного клубочка. Но прежде чем вязать, рисунок следует нанести на лист бумаги в клетку разноцветными, карандашами или условными обозначениями и разметить ряды, как и на схемах вязок: нечетные — справа налево, четные — слева направо. На рисунках 6.41—6.45 показаны схемы вязания отдельных мотивов.

Вязание цветных мотивов


Вязание цветных мотивов


Используя эти орнаменты можно будет попробовать связать несложный пуловер для девочки

Пуловер для девочки


Для вязания такого пуловера (рис. 6.46, а) для девочки 10— 12 лет необходимо: 400 г красной шерстяной пряжи средней толщины; остатки белой, черной, розовой, голубой, зеленой и желтой пряжи; спицы №3,5 и №5, круговые спицы №4.
Узоры вязания: резинка 1×1, чулочная вязка, мотивы вяжите по схеме чулочной вязкой. Плотность вязания: 19 петель и 22 ряда=10х10 см.
Спинка. На спицы №3,5 наберите 68 петель и вяжите резинкой 6 см. Поменяйте спицы и перейдите на чулочную вязку, равномерно прибавив в 1-м ряду 6 петель. Вяжите все время прямо до высоты 48 см от начала работы. Все петли закройте.
Перед. Вяжите так же, как и спинку, только, связав 6 рядов чулочной вязкой, начинайте вывязывать черную и белую собачек по схеме 1-го мотива (рис. 6.46, б). Дальше довяжите до высоты 34 см от начала работы и вывязывайте 2-й мотив (рис. 2.96, в) на левой стороне переда. На высоте 42 см одновременно с вывязыванием мотива закройте средние 12 петель для выреза горловины. Теперь вяжите каждую сторону отдельно. Для выреза горловины закройте еше в каждом 2-м ряду с обеих сторон 1 раз 2 петли и 3 раза но 1 петле. На высоте 48 см от начала закройте все петли плеч
Рукав. На спиды №3,5 наберите 30 петель и вяжите резинкой 6 см. Поменяйте спицы и продолжайте вязать чулочной вязкой, равномерно прибавив 10 петель. Для расширения рукава прибавляйте поочередно в каждом 2-м и 4-м рядах с обеих сторон 16 раз по 1 петле. У Вас получится 72 петли. На высоте 40 см все петли закройте.
Сборка. Сшейте плечи. Отметьте середины рукавов и пришейте по 25 см к переду и по 25 см к спинке. Сшейте боковые швы пуловера и рукавов. На круговые спицы наберите 78 петель по вырезу горловины и свяжите резинкой 2 см. Петли закройте в ритме резинки. Вышейте цветы, траву, лучи и контуры солнышка.