Вяжем зимний комплект – Шапочку, свитер и варежки

Комплект 48 размера выполняется из 1200 г шерстяной пряжи № 6/2. Спицы длинные 2,5 мм и пять коротких спиц 2 мм. Плотность вязаного полотна -25 петель на 10 см.

Свитер. Спинка. Вяжите по чертежу сначала резинкой 1×1, затем рисунком. Одновременно выполняйте жгуты, располагая их, как показано на чертеже. Каждый жгут начинайте с 6 лицевых петель и затем увеличьте их количество до 12. Перед. Вяжите по чертежу. Жгуты располагайте так же, как на спинке. Рукав. Вяжите по чертежу рисунком (схема).
Наберите краевые петли по горловине и свяжите двойную стойку резинкой 1×1 на высоту 8 см. Сложите вдвое и подшейте открытые петли стойки к изнаночной стороне горловины кеттельным швом.

Шапочка. Состоит из пяти одинаковых клиньев, которые вяжите одновременно. Наберите на спицы 142 петли, провяжите ряд лицевыми петлями и затем вяжите так:
1-й ряд: * 1 лицевая, 4 изнаночные, 2 лицевые, 4 изнаночные, 6 лицевых, 4 изнаночные, 2 лицевые, 4 изнаночные, 1 лицевая *, от * до * повторите еще 4 раза. 2-й и все четные ряды выполняйте по рисунку.
Дальше вяжите, располагая рисунки, как на чертеже.
Две лицевые петли, разделяющие клинья по изнаночной стороне, снимайте, не провязывая. На средних 6 лицевых петлях вяжите жгут, располагая с обеих сторон по одному раппорту рисунка. Между элементами узора провязывайте по 1 изнаночной петле. Связав 9 см, выполните верхнюю часть жгута. В верхней части шапочки делайте убавления, провязывая в начале и в конце каждого клина по 2 петли вместе изнаночной петлей. Оставшиеся 10 лицевых петель стяните, нить закрепите на изнаночной стороне работы»

Варежки. Вяжите на пяти спицах. Наберите 45 петель и распределите их на четыре спицы по 11 петель (на последней 12) на каждую. Образуя круг, провяжите 1-ю и последнюю петли вместе. Связав резинку, прибавьте 6 петель через равные промежутки. На двух спицах верхней части варежки будет по 13 петель, на двух спицах нижней части – по 12 петель. Дальше вяжите так: 18 изнаночных (ладонь), 3 лицевые, на следующих 24 петлях выполняйте рисунок (как показано на чертеже), 3 лицевые. Провязав 6 см, снимите на булавку со стороны ладони (для пальца) 8 изнаночных петель, соответственно набросьте 8 воздушных петель и продолжайте вязать по кругу. Петли по мысу варежки убавляйте, провязывая по 2 петли вместе изнаночной петлей до и после 3 лицевых петель, в начале и в конце верхней и нижней части варежки. Оставшиеся 6 лицевых петель стяните и нить закрепите на изнаночной стороне работы. Палец вяжите на трех спицах. Снимите петли с булавки и наберите столько же петель по верхнему краю. Прибавьте в начале и в , конце ряда по 1 петле. Вяжите изнаночными петлями на высоту 5 см. В конце с обеих сторон сделайте убавления.

Схема вязания зимнего комплекта

Схема и пример вязания зимнего набора (Раппорт)