Вязание отделочных планок

Как вязать отделочные планки

Удачно выбранный узор отделочной планки и форма углов полочек украшают изделие. Способы выполнения отделочной планки зависят от выбранных узоров.

Для одних узоров удобно вывязывать отделочную планку после вывязывания полочки, для других — вместе с полочкой. В некоторых же случаях сначала вывязывают отделочную планку, а затем от нее набирают петли и вяжут полочку.

Так как плотность вязки узоров полочки и планки может быть различной, то при соединении полочки с планкой следует делать убавки или прибавки петель. Поэтому при выполнении отделочных планок необходимо сделать расчет петель по длине вертикальной и горизонтальной планок. На углах полочек вертикальные и горизонтальные отделочные планки нужно соединить. Углы полочек могут быть прямыми, закругленными и тупыми (жилетными). В соответствии с этим способы вязания отделочных планок на углах полочек различны. Ниже будут рассмотрены способы выполнения отделочных планок на прямых и закругленных углах полочек.

Вязание планки после вывязывания полочки.

По двум сторонам готовой полочки определите количество петель для вывязывания планки. Все петли наберите на одну спицу и вывязывайте сразу всю планку. Чтобы на углах полочки не стягивались и углы сохраняли свою форму, в каждом лицевом ряду около углов прибавляйте по 2 петли: одну до угловой петли, а другую после нее.

Изнаночные ряды вяжите без прибавок. Получив нужную ширину планки, петли закрепите, не затягивая их. Можно также делать прибавки на углу не через 1, а через 2 и даже 3 петли, но если уж решили прибавлять через 2 петли, то так и нужно продолжать по всей ширине планки.
Вязание планки до вывязывания полочки. Количество петель, необходимых для вязания, определите по выкройке. Набрав на спицы петли, отметьте угловую петлю (пропустив через нее нитку другого цвета) и приступайте к вывязыванию планки выбранным узором.

Начиная с 3-го ряда, в каждом лицевом ряду провязывайте по 3 петли вместе, из которых средняя петля является угловой. По изнаночной стороне убавки петель не делайте, а петлю, полученную от провязы-вания трех вместе, снимайте непровязанной.

В результате таких убавок образуется угол отделочной планки. Получив нужную ширину, петли вертикальной части планки снимите на нитку, а от петель горизонтальной части планки начинайте вязать полочку выбранным узором.

При этом у края планки в каждом ряду (и лицевом и изнаночном) петли провязывайте по две вместе, захватывая одну петлю полочки и одну петлю отделочной планки. Таким образом планка соединяется с полочкой без прибавления петель.

Вязание планки одновременно с полочкой.

В этом случае сначала вывязывайте горизонтальную часть отделочной планки от боковой линии до угла полочки. После этого постепенно переходите на вертикальную часть планки, которую вяжите вместе с полочкой. При этом на углу столбики петель горизонтальной планки последовательно на одинаковом расстоянии поворачиваются вверх на 90°. Такой угол получается особенно эффектным при выполнении планки узором резинки со скрещенными петлями.

Вязание отделочных планок

Поворот столбиков петель делайте следующим образом.

Дойдя до угла полочки, планку продолжайте вязать, каждый изнаночный ряд недовязывая на две петли. Оставляя эти две петли на левой спице, полочку поворачивайте и вяжите лицевой ряд полностью.

Так вяжите до тех пор, пока все недовязанные петли не окажутся на левой спице. При этом планка от угла полочки получается срезанной под углом 45.
Затем сделайте поворот на вертикальную часть планки, укорачивая ряды на горизонтальной части планки и удлиняя их на вертикальной части.

Сначала провяжите 3 петли по рисунку, а дальше каждый изнаночный ряд удлиняйте на 2 петли. Когда поворот будет закончен, все петли с левой спицы снова перейдут на правую.

После этого наберите петли по горизонтальной части планки для вывязывания полочки по предварительному расчету с учетом прибавки петель.

Полочку вяжите основным узором, а планку — резинкой со скрещенными петлями .