Как вязать карманы

О пропорциональности в одежде необходимо помнить всегда — когда намечаете силуэт и длину модели, когда определяете размеры мелких деталей. Если пропорции между частями одежды найдены правильно, то большие детали не кажутся слишком большими, а малые — неоправданно миниатюрными. Помогает создать правильные пропорции и такая деталь, как карманы. Например, на вещах больших размеров они не только зрительно уменьшают объем, но также разбивают крупную деталь на части, отчего она не кажется громоздкой.
Накладные карманы вяжут и пришивают после того, как вещь готова, поэтому правильно определить их размер и форму довольно просто: достаточно приложить к готовой вещи выкройку кармана. Отверстие для прорезного кармана выполняют в процессе вязания, и если размеры и место кармана найдены неправильно, то, к сожалению, приходится распускать и перевязывать весь перед.

ПРОРЕЗНЫЕ КАРМАНЫ
Прорезной карман с горизонтальным разрезом

Прорезные горизонтальные карманы выполняют различными способами. Какой из них выбрать, зависит от узора вязания: на чулочном вязании их делают иначе, чем на буклированном.
1-й способ (для чулочной вязки). Наметьте на выкройке разрез кармана и вяжите до него чулочной вязкой. По лицевой стороне работы провяжите петли до начала разреза и временно оставьте рабочую нить. Прочной хлопчатобумажной нитью (здесь лучше взять нешерстяную нить, чтобы се потом легче было удалять) провяжите лицевые петли, определяющие разрез кармана, и обрежьте ее, оставив конец. Затем хлопчатобумажные петли переведите с правой спицы на левую и возобновите работу основной нитью: провяжите хлопчатобумажные и все остальные петли ряда лицевыми и продолжайте вязать до конца полочки. После утюжки обработайте разрез кармана: осторожно удалите (выплетите) хлопчатобумажную нить, отчего на полотне образуется разрез из открытых петель. В нижний ряд петель проденьте запасную спицу, а верхний наденьте на спицу того же номера, которым выполняли работу, прибавив с краев по одной воздушной петле, и вяжите сверху вниз чулочной вязкой мешковину кармана, длина которой должна доходить до нижней планки (резинки) переда. Мешковину отутюжьте и присоедините к изнаночной стороне модели швом «через край». Потом на петлях нижнего края разреза свяжите плотным двухсторонним узором, например платочной вязкой или резинкой (в зависимости от модели), отделочную планку и аккуратно пришейте ее боковые стороны к полочке. Она должна закрывать вход в карман.
2-й способ (для любого узора). Наметьте на выкройке место разреза, планку кармана. Вяжите полочку до разреза и далее выполняйте одновременно узор полочки и узор планки кармана. Закончив, закройте петли планки кармана по лицевой стороне работы — на одной спице оказываются петли полочки, и между ними разрез для кармана (как при вывязывании горизонтальной петли). Теперь наметьте на изнанке детали ширину мешковины (внутренней части кармана), равную ширине кармана, и нитью от дополнительного клубка наберите для нее петли из дуг петель нижней планки или резинки. Затем свяжите мешковину чулочной вязкой до нижнего основания планки кармана (или не доходя на 2—3 см), а потом узором полочки (лицевая сторона мешковины должна «смотреть» на изнанку детали) до высоты прерванного вязания. Возвращайтесь снова к полочке: петли мешковины и полочки должны оказаться на одной спице, и узор мешковины должен совпасть с узором полочки. Затем закончите полочку и пришейте к ней боковые части мешковины.
Мешковину можно связать и иным способом: на запасные спицы наберите из вспомогательной нити число петель, соответствующее длине разреза, свяжите 2—3 ряда лицевыми петлями, нить обрежьте, далее выполните мешковину основной нитью на высоту кармана и присоедините ее к вязанью в тот
момент, когда закрепите петли разреза. После окончания работы удалите вспомогательную нить, распустите один ряд петель, связанных основной нитью, и открытые петли нижнего края мешковины пришейте к полочке кеттельным швом (рис. 13.4, а).

Как вязать карманы


Прорезной карман с вертикальным разрезом
Вертикальный разрез кармана выполняйте с помощью дополнительного клубка по тому же принципу» что и вертикальные петли для пуговиц. Обработку разреза можно делать по-разному. Вот один из наиболее распространенных способов.
Мешковину кармана вывязывайте одновременно с полочкой. Наметьте на выкройке (рис. 4.4, а) размеры кармана и мешковины, свяжите полочку до начала разреза (точка А), разделите вязание в этой точке на 2 части и переведите петли правой части на запасную спицу. Теперь по изнанке модели из дуг петель нижней планки нитью от дополнительного клубка наберите петли для мешковины и вяжите ее до точки А. После этого нить обрежьте и вяжите вместе левую часть полочки и мешковину кармана до точки Б. Довяжите правую часть полочки до этой же точки и соедините обе части, провязав все петли на одну спицу. Потом свяжите и отутюжьте полочку и пришейте мешковину. Теперь из кромочных разреза наберите петли для отделочной планки: если она выполняется платочной вязкой, то из каждой кромочной вывязывайте по одной петле, если резинкой, то из трех кромочных вяжите 4 петли (при слишком тугой вязке из 2-х кромочных — 3 петли).
Новые петли из кромочных необходимо вывязывать по лицевой стороне детали обязательно лицевыми петлями и нитью того же цвета, что и кромочные, поддевая их за обе стенки или только за переднюю. Если же из одной кромочной нужно-свя-зать 2 петли, то 1-ю вяжите за обе стенки, а 2-ю только за переднюю. Узор, которым необходимо вязать новые петли, начинайте в следующем ряду после набора петель.

Прорезной карман с наклонным разрезом
Ниже дано описание вязания кармана с наклонным разрезом, расположенного на левой полочке (рис. 4.4, б). Способ выполнения таких карманов на правой полочке отличается только тем, что левую часть полочки от разреза кармана вяжут как правую часть, а правую — как левую. Левую полочку вяжите по выкройке до начала разреза кармана. Петли правой части полочки снимите на булавку, а петли левой части полочки вяжите на высоту разреза кармана, включая его отделочную планку. Наклонную линию кармана Вы получите путем убавления петель, провязывая их по две вместе в лицевых рядах после отделочной планки. В данном примере планка состоит из 6 петель платочного узора, выполняемого изнаночными петлями. Убавки сделаны в каждом лицевом ряду провяэыванием вместе последней петли планки (шестой) и первой петли полочки изнаночной петлей. В результате такого провязывания места убавок почти незаметны.
Провязав левую часть полочки на высоту разреза кармана, петли оставьте на запасной спице. От дополнительного клубка наберите определенное количество петель, соответствующее ширине кармана (приблизительно такое, которое было убавлено в процессе вязки высоты разреза кармана в левой части полочки с учетом ширины отделочной планки), и вяжите 6—7 см чулочной вязкой. Затем петли правой части полочки с булавки снимите на спицу и соедините их в общий ряд с петлями внутренней части кармана, вывязанной от дополнительного клубка. Правую часть полочки вяжите основным рисунком на заданную высоту разреза кармана. Для того чтобы внутренняя часть кармана не выворачивалась» отделочную планку привяжите к правой части полочки. Для этого наложите петли планки на правую часть полочки, берите последовательно одну петлю планки и одну петлю правой части полочки и провязывайте их вместе. Таким образом, вязание кармана закончено, и петли правой и левой частей полочки собраны на одну спицу для продолжения вязания. Внутреннюю часть кармана подшейте с изнаночной стороны.

Накладные карманы

Накладные карманы могут быть различной формы: овальные, прямоугольные, треугольные и т. д. Вяжите их по выкройке после того, как вешь готова, а затем пришивайте к модели. Нередко, прежде чем их пришить, край карманов обвязывают крючком, чтобы устранить неровности. Можете сделать так; свяжите узкую бейку, наложите се серединой на край пришитого кармана, приметайте и прикеттлюйте с обеих сторон. Для того чтобы оба края бейки были с открытыми петлями, начинайте и заканчивайте ее вспомогательной нитью.