Сужение вязаного полотна по горизонтали (убавки)

Сужение вязаного полотна происходит путем уменьшения числа петель, находящихся в работе, то есть за счет убавок. Так же, как и расширение, сужение вязаного полотна можно делать двумя способами, в зависимости от модели: резко сузить в одном ряду с образованием напуска или сборок (расчет см. в посте «Для чего нужен контрольный образец») или плавно убавлять по боковым линиям. Итак, убавляют петли по лицевой и изнаночной стороне, по краям и внутри вязаного полотна, по одной или несколько петель сразу. Если нужно убавить большое количество петель, то закройте их, как петли последнего ряда.
Для выполнения детали треугольной формы с углом наклона сторон 45* в каждом лицевом ряду провязывайте по 2 петли вместе с наклоном петель вправо и влево.
Существует несколько способов убавки петель.
1-й способ. Провязывание 2-х лицевых петель вместе с наклоном вправо. Правую спицу движением слева направо введите через 2 петли, захватите рабочую нить и движением от себя провяжите петлю .
2-й способ. Провязывание 2-х петель вместе с наклоном влево. 1-ю из 2-х лицевых петель снимите непровязанной и возвратите на левую спицу в перевернутом виде. Затем правую спицу введите справа налево в 2 петли, движением от себя захватите рабочую нить и вытяните петлю .
3-й способ. Провязывание 3-х петель вместе лицевой. При таком способе средняя лицевая петля образует ровную косичку. Первые 2 петли поменяйте местами, а затем провяжите 3 петли вместе скрещенной лицевой .
4-й способ. Провязывание 3-х петель вместе с наклоном aieeo. Рабочая нить находится за спи ней. 1-ю петлю снимите, не провязывая, а 2-ю и 3-ю провяжите вместе лицевой за верхние дольки и протяните ее через снятую .
5-й способ. Провязывание двух петель вместе изнаночной с наклоном вправо. Рабочая нить находится за спицей. 2 петли с левой спицы снимите на правую, поменяйте местами, затем введите правую спицу слева направо в эти петли, движением от себя захватите рабочую нить и провяжите петлю .
6-й способ. Провязывание двух петель вместе изнаночной с наклоном влево. Рабочая нить находится перед спицей. 2 изнаночные петли снимите не провязывая с левой спицы на правую, поменяйте их местами и провяжите обычной изнаночной петлей .
1-й способ. Провязывание трех петель вместе изнаночной петлей. Рабочая нить находится перед спицей. Правую спицу введите в 3 петли, висяшие па левой спице, и провяжите их обычной изнаночной петлей . Таким образом Вы убавляете сразу 2 петли.