Вяжем мужской свитер (вязальная машина)

Вяжем мужской свитер

Пример вязания мужксого свитера на вязальной машине для начинающих

Свитер 52-54 размера выполняется из 700 грамм полушерстяной пряжи, по толщине равной пряже № 24/2 в 4 нити,, и 50 грамм такой же зеленой и темно-красной пряжи для отделки. Машина  “Silver Reed 280”.   Плотность вязаного полотна – 31 петля на 10 сантиметров по горизонтали и 43 ряда на 10 см по вертикали.
Вязание спинки.

Наберите   на   иглы машины  вспомогательной нитью 190 петель и свяжите основной нитью 266 рядов. По плечевому скосу закройте 8 раз по а петель. По горловине со стороны середины спинки закройте сначала с одной стороны, а затем с другой 8 петель и 4 раза по 5 петель.
Перед.

При выполнении горизонтальных цветных полос вяжите от двух клубков. Ромбы выполняйте частичным вязанием, а вертикальные цветные полосы вышейте   на   готовом   полотне.

Петли  для вязания переда  наберите,  как на спинке.

Провяжите 16 рядов основной   нитью,   затем вяжите 4 ряда от двух клубков: провяжите слева направо 122 петли основной нитью, остальные 68 петель вяжите темно-красной нитью. В местах соединения нити меняйте  местами, чтобы   в полотне не было просветов.

Дальше вяжите, чередуя   16   рядов   основной нитью и 4 ряда с цветными полосами от двух клубков, сначала уменьшая, а затем увеличивая длину каждой цветной полосы на 4 петли. Довязав до 122-го ряда (начало ромбов), оставьте в РД слева 26 игл, остальные иглы выдвиньте в ПНП.

Вяжите часть укороченными рядами, выдвигая с противоположной стороны каретки 26 раз по 1 игле в ПНП. Затем поставьте слева 27 игл в ПНП, 52 иглы части И в РП, остальные иглы справа в ПНП.

Вяжите укороченными рядами, выдвигая с обеих сторон по 1 игле в ПНП.

Поставьте все иглы в ПНП, а 27-ю иглу –  в РП.

Вяжите первый ромб увеличенными рядами, начиная с 1 иглы до 53 игл, устанавливая с обеих сторон по 1 игле в РП.

Вторую половину ромба вяжите укороченными рядами, выдвигая в ПНП по 1 игле. Закончив первый ромб, вяжите часть Ш, как щ затем второй ромб увеличенными и укороченными рядами (как первый).

Дальше вяжите часть IV укороченными рядами на высоту 52 ряда, после этого выполняйте третий ромб, затем части V, VI, VII, VIH вяжите поочередно увеличенными рядами на высоту 52 ряда.

Довязав до выреза горловины, разделите петли на две части и вяжите сначала одну, а затем другую половику, последовательно убавляя 8, 3, 3 петли,6 раз по 2 петли и 2 раза по 1 петле. Петли по плечевому скосу закройте, как на спинке.
Рукав.

Наберите на иглы машины 198 петель и вяжите 216 рядов, убавляя с обеих сторон по 1 петле: 7   раз через 5 рядов и 45 раз через 4 ряда.

На оставшихся 88 петлях провяжите 6-8 рядов вспомогательной нитью и сбросьте петли с игл машины. Снова наденьте петли основного полотна на иглы машины: с левого края на 5 игл по 1 петле, затем поочередно по 2 и по 1 петле, с правого края – на 5 игл по 1 петле.

На 62 иглах свяжите 30 рядов и выполните резинку 1×1. Свяжите по низу переда  и  спинки
также по 30 рядов резинкой.

Для отделки горловины наберите 144 петли, провяжите 18 рядов, на которых выполните резинку, и затем 6 рядов чулочной вязкой для кеттлевки. Закончите вязание вспомогательной нитью, открытые петли пришейте к горловине изделия кеттельным швом.

Вышейте вертикальные полосы.