Перемотка пряжи в клубки

Перематывание пряжи в клубки

Пряжа в магазинах продается в мотках (пасмах) или в бобинах.

Для вязания ее нужно перемотать в клубки (пряжа в бобинах и импортная пряжа специальной перемотки не требует). Перематывать нужно свободно, не натягивая нить, так как от этого шерстяная пряжа теряет прочность, ухудшается ее внешний .Чтобы потом при вязании клубок не крутился и не тормозил работу, нужно делать по 25—30 витков на одно и то  же место, постепенно смещая их так, чтобы клубок был круглым. Всю пряжу перематывать в один клубок не нужно. Самые удобные клубки — по 200—300 г.

Конец нитки намотайте на спичку и подденьте под нитку, чтобы клубок не разматывался. Можно использовать специальное устройство для перемотки пряжи в клубки (при такой перемотке всегда есть 2 конца — внутренний и внешний, что облегчает работу) или мотовило для закрепления и вращения пасм.

Высушенную после стирки (никогда не сматывайте в клубки не полностью высохшую пряжу) или купленную в мотке пряжу наденьте на мотовило или на спинку стула и смотайте в клубки. Клубок не должен быть тугим. При плотной намотке волоски на пряже отламываются и нить теряет свою пушистость и эластичность. Клубок делайте так: 2 пальца левой руки (указательный и средний) обмотайте 7—8 раз . Это колечко снимите, зажмите 3-мя пальцами и снова обмотайте несколько раз . С увеличением клубка подкладывайте 3-й и 4-й пальцы, понемногу раздвигая их так, чтобы клубок получился мягким. Если клубок будет тугим, твердым, то нить растянется и потеряет свои удивительные качества шерсти: упругость, мягкость, пушистость и эластичность.

Можно сматывать нитки и другим способом. Для этого лист плотной бумаги или журнал скрутите трубочкой. В середину трубочки опустите конец нитки. Затем нитки свободно наматывайте наискось по середине трубочки. Через каждые 10—12 витков направление намотки меняйте.

Закончив намотку, клубок снимите с трубки. Он также будет иметь 2 конца, и Вы сможете начать вязание с любого из них или соединить их вместе и вязать в 2 нити.Если изделие будет вязаться из нескольких ниток (из нескольких цветов — меланж — или к старой нитке добавляется новая), то их нужно вместе перемотать в клубок.

При этом концы ниток не связывайте, а накладывайте друг на друга. Подача ниток из нескольких клубков неравномерна, натяжение не одинаково, это тормозит работу и отражается на ее качестве. Клубок при вязании поместите в полиэтиленовый мешок, в миcку или в специальный шар с отверстием — таким образом клубок не катается и пряжа не грязнится. Хранить клубки и вязание лучше всего в мешочке или специальной коробке.