Домашние тапочки с массажным эффектом крючком

ВЯЖЕМ МАССАЖНЫЕ ТАПОЧКИ КРЮЧКОМ

Вязаная текстурным рисунком подошва обладает легким массажным эффектом. Верхняя часть состоит из перекрещенных полос, не сдавливает стопу, принимает форму вашей ножки. Отлично подходит для стоп с особенностями. В таких шлепках ноги не потеют (хлопок гигроскопичен) — это сделает ваш день дома комфортным.

Понадобится: 1 моток хлопковой пряжи (67% хлопка, 33% п/а) микропористая резина (эвапора) для подошвы, клей для обуви, крючок (№4 или 4,5) ацетон, наждачная бумага бумага формата А4 карандаш, белая гелиевая ручка, сантиметровая лента, утюг, груз для пресса, ватный диск.

Важно

В процессе вязания стельки тапочек скручиваются, может незначительно отличаться размер или форма. Все исправляется отпариванием, вытягиванием и расправлением. Затем стельки необходимо положить под пресс до высыхания.

  1. Для определения точного размера ставим ногу на лист бумаги и обводим. Сантиметровой лентой измеряем длину и ширину(в самом широком месте) тапочек. Набираем цепочку из 24-25-26-27 вп в зависимости от размера тапочек и выбранного крючка. Набранное количество петель делим на два. При нечетном количестве одну петлю добавляем ко 2-й (верхней)половине стельки. Условные сокращения см. на схеме.
  2. Вязание стелек на примере 26 п. Вяжем плотно.Стелька левая.

Набираем 26 вп + 1 п. подъема. 1-й р. — вяжем в бугорки, начиная со 2-го (фото 1) 13 стбн, 1пст, 12 стен, в последнюю петлю 3 стен, 1пст, 1стбн (фото 2), затягиваем петлю хвостиком от набора петель. Ввязываем этот хвостик в ряд с другой стороны. Вяжем под косичку (фото 3)-. 1 стбн, 1 пет, 10 стен, 1 пет, 12 стбн, в последнюю косичку — 2 стбн (фото 4) 2-й р. — 1 стбн, 2 стбн в 1 п. , затем 12 стбн, 1 пет, 13 стен, 2 стен в 1 п., 2 стен в 1 п., 1 пет и 1 стбн в 1 п. (фото 5). 1 стбн, 1 пет, 11 стен, 1 пет, 12 стбн, 2 стбн в 1 п.

3-й р. — 2 стбн в 1 п., 1 стбн, 2 стбн в 1 п., 13 стбн, 14 пет, 2 пет в 1 п., 2 пет в 1 п., 2 пет в 1 п., 1 стбн, 2 стбн в одну петлю (фото 6), стбн до конца ряда. Если нога очень узкая, то вязание стельки можно закончить, нить не обрезать. Будем делать обвязку стельки.

4-й р. — 2 стбн в 1 п., 1 стбн, 2 стбн, далее вяжем 29 стбн , 2 стбн в 1 п., 1 стбн, 2 стбн в 1 п.,4 стбн, 2 стбн в 1 п., вяжем стбн до конца ряда, нить не обрезаем (фото 7) Обвязка стельки (одинаковая для левой и правой): сст под каждую косичку стельки, завершаем фальш-петлей: подойдя к началу обвязывания сст (фото 8), обрезаем нить, оставляем небольшой кончик (фото 9). Вытягиваем нить, заводим крючок под косички (фото 10), вытягиваем нить, проводим крючок снизу стельки наверх под петли (фото 11), захватываем нить, вытягиваем (фото 12), прячем кончик нити на стельке, нить обрезаем.

Хвостик начала вязания также обрезаем.

Правую стельку вяжем зеркально.

Отпариваем стельки с двух сторон, аккуратно подправляя форму и объем тапочек со всех сторон (фото 13). На этом этапе тапочки раскручиваем, выпрямляем и выкладываем под пресс: тапочки, сухая салфетка, сверху пресс (можно книги) на всю поверхность. Я кладу на 8-10 часов до полного высыхания.

 

Нельзя касаться нагретым утюгом пряжи (в составе 33 % полиамид, можно повредить поверхность).

Утюжить через мокрую марлю, тонкую х/б ткань.

Обводим готовую стельку на бумаге формата А4 или двойном листочке из тетради. Обводим только одну стельку на ваш выбор. Вырезаем шаблон из бумаги. Прикладываем к вязаным стелькам, проверяем совпадение. Важно помнить, что вязаные стельки могут незначительно отличаться друг от друга: разная плотность вязания, усталость руки и др. факторы. Поэтому вырезаем только одну стельку, обводим с переворачиванием, чтобы вышла подошва на левую и правую стельки. В процессе приклеивания подправляем вязаную стельку, она хорошо выкладывается, подтягивается или, наоборот, сжимается.

Переносим бумажную выкройку на микропористую резину(подошву): обводим выкройку одной стельки, затем эту выкройку переворачиваем и обводим второй раз. Обводить лучше белой гелиевой ручкой (фото 14). Прикладываем вязаные стельки к подошвам, вырезаем заготовки из резины. Проводим зачистку подошвы с помощью наждачной бумаги: хорошо обрабатываем края подошвы, выравниваем неровности, которые остаются после ножниц. Выполняем несколько проходов наждачкой по подошве с той стороны, на которую будем наносить клей (фото 15).

С помощью кисти v наносим клей на каждую подошву по очереди, тщательно промазывая края. Затем также наносим клей на каждую стельку. Наносим второй слой клея поочередно на подошвы и стельки тапочек (фото 16).

Аккуратно накладываем сначала одну стельку на подошву, начиная от носка и постепенно по всей длине стельки. НЕ прикладываем сразу всю стельку, а делаем все постепенно, поправляя края и прижимая по всей длине. Тщательно прижимаем стельку к подошве. Хорошо прижимаем края и всю поверхность; кладем под пресс склеенные подошвы на сутки. Важно, чтобы все хорошо просохло (фото 17)

Вяжем верх.

Измеряем ширину стельки. Если она больше 10 см и подьем ноги высокий, лучше набрать 15вп + 1 вп подъема. Если ширина стельки 9-10 см, то набираем 14вп + 1 вп подъема. Перед набором вп оставляем хвостик нити 25-30 см для пришивания верха к подошве. Далее в конце каждого ряда 1 вп под-ьема.

1-йр. — вяжем в бугорки наборной цепочки 14 (15)стбн.

2-й р. — 14(15) стбн.

3-й р. — 2 стбн в 1 п., 12(13) стбн, 2 стбн в последнюю петлю.

4-й р. — стбн в каждую петлю (16-17 стбн).

5-й р. — 1 стен, 1 пет, 12 (13) стбн, 1 пет, 1 стен.

6-й р. — стбн.

7-й р. — 2 стен в 1 п., 1 стен, 1 пет, 12 (13) стбн, 1 пет, 1 стен, 2 стен в 1 п.

8-йр. — стбн. Если размер тапочек небольшой или вы предпочитаете более открытый верх, на этом вязание можно завершить. Обрезаем нить, оставив хвостик для пришивания 25-30 см. Если размер ноги 40 и выше, провязываем еще 2 р. стбн. При необходимости (высокий подьем) в 9-м ряду можно в начале и конце ряда провязать по 2 стбн (фото 18).

Пришиваем верх тапочек.

Для этого также используем крючок. Можно взять №4. Кладем верх тапочек на левую стельку.

Определяем, где будет начало вшивания верха слева, вставляем крючок под косичку (фото 19). Захватываем нить, вытягиваем (фото 20) Заводим нить между стелькой и верхом, хорошо натягиваем и прокалываем первую дырочку верха тапочек (фото 21). Снова заводим нить между стелькой и верхом, прокалываем крючком следующую косичку на стельке, вытягиваем нить. Заводим нить между стелькой и верхом, хорошо натягиваем и прокалываем вторую дырочку верха тапочек (фото 22) Повторяем, пока не прошьем все до конца. Нить закрепляем на стельке, протянув под петли несколько раз. Кончик нити обрезаем.

Пришиваем верх с правой стороны. Начало вшивания подмеряем так, чтобы верх тапочек был ровным на носке. Вставляем крючок

под косичку, вытягиваем нить. И пришиваем верх так же, заводя и натягивая нить между подошвой и верхом, прокалывая то верх тапочек, то вводя крючок под косичку (фото 23) Проверяем правильность пришивания, если верх получился неровным — распускаем и вшиваем чуть выше или ниже. Нить закрепляем на стельке, протянув под петли несколько раз. Кончик нити обрезаем (фото 24) Пришивание верха на правой стельке аналогично. Начало и окончание пришивания примеряем по левой.

Тапочки готовы. Рекомендую ручную стирку в теплой воде мягким мыльным раствором, без отжима. Дайте стечь воде и не сушите на батарее. Наслаждайтесь и будьте здоровы.

Домашние тапочки с массажным эффектом  – условные сокращения к тексту:

  • вп — поздушная петля;
  • стбн — столбик без накида;
  • пет — полустолбик;
  • стен — столбик с накидом; сст — соединительный столбик.

ДОМАШНИЕ ТАПОЧКИ СВОИМИ РУКАМИ – ВИДЕОВАРИАНТЫ

© Автор:  Ольга Счеснович, аг. Воротынь, Могилевская обл. Фото автора и Ирины Савосиной