Варежки крючком – двухцветые

Связать варежки самостоятельно — несложная задача. Такой необходимый в прохладное время аксессуар, связанный крючком, станет ярким дополнением вашего образа. Для более теплого варианта внутрь варежек можно вшить флисовую подкладку.

Размер: 7.

Понадобится: желтая, белая, розовая и зеленая пряжа (100% акрил; 200 м/50 г) крючок № 3. варежки (фото 1)

1-й р. — белой пряжей набираем цепочку из 35 в.п. + 3 в.п. подъема. Провязываем 34 ст. с/н. в последнюю петлю цепочки вяжем 6 ст. с/н. Обвязываем цепочку из в.п. с другой стороны.

2-й р. — поворачиваем работу, набираем 3 в.п. подъема и провязываем ряд по кругу, удваивая каждый из шести крайних ст. на повороте. Нить обрываем.

3-й р. — присоединяем желтую пряжу и вяжем аналогично, на повороте удваивая каждый 2-й ст. с/н.

4-й р. — аналогично, удваивая на повороте каждый 3-й ст. с/н. Полотно обвязываем ст. б/н.

1-й и 2-й р. — желтой пряжей так же, как и внешнюю часть варежки.

3-й р. — 13 ст. с/н, 3 в.п. подъема, вяжем обратную сторону.

4-й р. — аналогично 3-му р., нить обрываем. Отступаем 2 ст. от места, где оборвали нить,  присоединяем пряжу и провяз. 3 в.п. подъема и оставшиеся петли, как и на внешней стороне варежки. Затем провяз. 2 в.п. над отверстием для пальца и закрепляем соед. ст. сразу после отверстия. Полотно обвяз. ст. б/н (фото 3).

Соединяем обе детали и обвязываем белой пряжей рачьим шагом. По низу вяжем манжету: 1, 2-й р. — желтой пряжей 36 ст. б/н;

3-й р. — белой пряжей «пышный» ст. с 3/н. + в.п. «Пышные» ст. провязываем в каждую 2-ю п. ст. предыд. ряда;

4-й р. — желтой пряжей по 2 ст. с/н между «пышными» ст. предыд. ряда;

5-й р. — белой пряжей рачьим шагом.

Палец (фюто 5)

Для пальца набираем по краю отверстия 18 ст. б/н и вяжем по кругу 4 см ровно, затем в каждом ряду равномерно убавляем по 1 п., пока не останется 6 п. Оставшиеся петли стягиваем. Вторую варежку вяжем аналогично.

Декор (фото 6) Для декора варежек вяжем две розочки и четыре листика.

Для розы розовой пряжей набираем 30 в.п., далее провязываем в каждую петлю цепочки по 2 ст. с/н, а между ними — 1 в.п. Из полученной спирали формируем цветок и закрепляем с изнаночной стороны. Для листика зеленой пряжей набираем 10 в.п. Провязываем по одной стороне 1 ст. б/н, 1 полуст. с/н, 5 ст. с/н, 1 полуст. с/н, 1 ст. б/н, 3 ст. б/н в последнюю петлю цепочки. Подругой стороне провязываем 1 ст. б/н, 1 полуст. с/н, 5 ст. с/н, 1 ст. б/н. Пришиваем декор к каждой варежке (фото 7)

ВАРЕЖКИ КРЮЧКОМ – ВИДЕО ВАРИАНТ

© Автор:  Елена Киряшина. г. Ульяновск. Фото автора