Как связать юбку и шаль крючком – «Осенний комплект» + схемы вязания

ВЯЖЕМ КОМПЛЕКТ В ОСЕННИХ ТОНАХ

ШАЛЬ И ЮБКА КРЮЧКОМ

ЮБКА «ЗВЕЗДА ОКТЯБРЯ» КРЮЧКОМ

Размер: 48-50.

Понадобится примерно 300 г тонкой полушерстяной меланжевой нитки. Модель прямая, раскладка мотивов изображена на схеме 1 на стр. 14 Мотивы соединяем между собой в шахматном порядке в процессе вязания последнего ряда (схема 2) Можно связать и летний вариант, если взять соответствующую пряжу — хлопок, вискозу, шелк, лен или их смесовки.

На заметку

Прежде чем приступить к работе, свяжите мотив-образец, постирайте но. высушите и измерьте. Эти действия позволят вам связать вещь по размеру без распусканий и перевязок. Чтобы попасть в свой размер, поэкспериментируйте с толщиной нити и крючка. Например, чтобы получить мотив большего размера, возьмите толще пряжу или крючок и, наоборот. Юбку нужно вязать по обьему бедер с запасом 1-2 см.

Для каждого элемента набираем 7 в.п. и замыкаем их в кольцо. 1-й р. — 3 в.п. подъема, провязываем в кольцо еще 17 ст. с/н за мыкаем круг соед. петлей (всего получается 18 ст.) ;

2-й р. — 3 в.п. подъема, *2в.п. (арка), 1 ст. с/н в ст. с/н предыд. ряда**, повторяем 17 раз, 2 в.п. (последняя арка), замыкаем круг соед. петлей;. 3-й р.— с помощью соед. петли переходим на первую арку из 2 в.п. предыд. ряда, 3 в.п. подъема, в эту же арку еще 4 ст. с/н с одной вершиной (получаем первый пышный столбик), *5 в.п., пышный столбик из 5 ст. с/н под следующую арку”, повторяем 17 раз и для завершения этого кругового ряда последнюю арку провязываем следующим образом: 3 в.п., 1 ст. с/н в вершину 1-го пышного столбика. В предлагаемой схеме мотива (схема 3) вместо пышных столбиков провязан элемент «попкорн». «Попкорн» вяжется крючком так: 5 ст. с/н провязывают в указанное место, снимают последнюю петлю с крючка, вводят крючок в первый ст. с/н, протягивают снятую петлю (схема 4). Учитывайте, что данный элемент дает больше объема. Поэтому, если в бедрах вам он не нужен, вяжите вместо »попкорна» пышные столбики, как я.

4-й р. — *5 в.п., 1 ст. б/н за арку предыд. ряда, 3 в.п., 2 ст. с/н в след. арку предыд. ряда, 5 в.п., 2 ст. с/н в эту же арку. 3 в.п., 1 ст. б/н за след. арку предыд. ряда”, повторяем 6 раз (таким образом у нас сформировался шестиугольный мотив).

На юбку мне понадобилось 135 мотивов — 9 рядов мотивов в высоту, в каждом из которых 15 мотивов по горизонтали (по обхвату бедер). Ваша вязаная Юбка может быть длиннее или короче. Нижнюю часть оставляем, как есть — мотивы образуют красивую волнистую линию. В верхней части нам предстоит связать пояс, поэтому сначала вяжем выравнивающий ряд.

Для этого чередуем ст. б/н. полустолбики, ст. с/н, ст. с/2н с воздушными петлями, стараясь плавно и равномерно заполнить образовавшиеся «волны» между сторонами мотивов (фото 1). Дальше подбираем петли на тонкие круговые спицы (четное количество) и вяжем вверх на высоту пояса лиц. гладью. Для сгиба 1 р. Провязываем чередуя 2 п. вместе лиц., накид. Далее опять вяжем лиц. гл. на такую же высоту. Петли закрываем, пояс складываем пополам по вывязаной линии, пришиваем, оставив небольшое отверстие, через которое втягиваем резинку.

Кстати

Всегда используйте чехол для вязаной юбки. Особенно это касается ажурных моделей (исключение — пляжные). Можно купить готовый подьюбник или сшить его самостоятельно. С ним юбка выглядит более элегантно и меньше вытягивается.

КРЮЧКОМ – ВИДЕО ВАРИАНТ

ШАЛЬ «ДЕВУШКА-ОСЕНЬ» КРЮЧКОМ

Понадобится: один моток пряжи Flowers от YarnArt (55 % хлопок, 45% акрил) в осенних тонах (у меня цвет 284) и крючок № 2, 5-3.

На заметку

Во всех узорах модели, которая вяжется от середины, количество петель кратно 4, поэтому вы можете их чередовать по своему желанию, делать шире или уже и менять местами. Для расширения полотна мы делаем по две прибавки по две петли/столбика с каждой стороны платка — в начале ряда и перед центральными петлями в середине. Мы вяжем узор по схеме до центра, а от центра этот же ; узор вяжем в зеркальном отражении. Чтобы стороны шали были одинаковыми, нужно периодически сверять количество петель с обеих сторон. 3 в.п. 1 подъема в начале каждого ряда заменяют 1 ст. с/н.

Начинаем вязать от центра светлым концом нити. Делаем кольцо амигуруми. 1-й р. — 3 в.п. подъема, 1 в.п., 2 ст. с/н в кольцо амигуруми, 3 в.п. (можете их отметить маркером — это центральный угол нашей будущей шали).

2 ст. с/н. 1 в.п. 1 ст. с/н в кольцо амигуруми. Переворачиваем вязание.

2-й р. — 3 в.п. подъема, 1 в.п., прибавка — 2 ст. с/н в дырочку из в.п. предыд. ряда, 2 ст. с/н в столбики предыд.ряда, прибавка — 2 ст. с/н под центральную арку. 3 в.п. Далее в зеркальном отражении: прибавка —

2 ст. с/н под центральную арку, 2 ст. с/н в столбики предыд. ряда, 2 ст. с/н в угловую дырочку из в.п. предыд. ряда, 1 в.п., 1 ст. с/н в ту же дырочку.

С 3-го по 5-й ряд вяжем аналогично 2-му ряду.

6-й р. — 3 в.п. подъема. 4 в.п., ст. б/н в столбик предыд. ряда, 5 в.п., пропускаем

3 ст. с/н предыд. ряда и в 4-й ст. провяз. ст. б/н. 3 в.п., ст. б/н за центральную арку, 3 в.п. центра, ст. б/н за центральную арку, 3 в.п., пропускаем 1 ст. с/н предыд. ряда и во 2-й ст. провяз. ст. б/н, 5 в.п., пропускаем 3 ст. с/н предыд. ряда и в 4-й ст. провяз. ст. б/н, 4 в.п., 1 ст. с/н в конце ряда.

7-й р. — 3 в.п. подъема, 4 в.п., ст. б/н в первую арку предыд. ряда, 5 в.п., ст. б/н в следующую арку предыд. ряда. 5 в.п., ст. б/н в следующую арку предыд. ряда, 5 в.п., ст. б/н за центральную арку, 5 в.п. центра. Далее в зеркальном отражении.

8-й р. — 3 в.п. подъема, 1 в.п., 3 Ст. с/н в первую арку предыд. ряда, *4 ст. с/н в следующую арку**, повторяем 3 раза, 3 ст. с/н в центральную арку, 3 в.п. центра. Далее в зеркальном отражении: 3 ст. с/н в центральную арку, “4 ст. с/н в следующую арку”, повторяем Зраза. 3 ст. с/н в последнюю арку предыд. ряда, 1 в.п., 1 ст. с/н в конце ряда.

9-й р. — 3 в.п. подъема, 1 в.п., прибавка — 2 ст. с/н в угловую дырочку из в.п. предыд. ряда, * 1 в.п., пропускаем один ст. с/н и следующий вяжем пышный столбик из 5 ст. с/н, 1 в.п., пропускаем один ст. с/н и следующий вяжем 1 ст. с/н*”, повторяем 5 раз, 3 в.п. центра. Далее в зеркальном отражении. Далее вяжем по схеме 5, внизу указаны номера рядов, обращайте внимание на провязывание узора в углах платка.

Вместо бахромы украсим платок осенними листочками. Сколько их будет и какой длины — решать вам. У меня расстояние между листьями примерно по 4 см, длина — 7, 5 см. Сначала нужно связать сами листочки. Берем остатки пряжи подходящей толщины 4-х цветов в тон платка и вяжем 45 заготовок (схема 6) : по 22 шт. на каждой стороне и 1 шт. по центру — выкладываем в желаемом порядке. Собираем «бахрому» из листьев одним рядом. Начинаем сразу с первого листика в углу: 10в.п. (это моя длина веточки, может отличаться от вашей) ; берем заготовку листика и этой же ниткой без отрыва обвязываем ее по кругу, возвращаясь к веревочке; соединит, ст. идем по 10 в.п., возвращаясь к платку; по краю платка вяжем ст. б/н до следующей веточки. Повторяем до конца.

Готовую шаль стираем в теплой воде с жидким моющим средством, раскладываем на горизонтальной поверхности и сушим.

СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ

ШАЛЬ КРЮЧКОМ – ВИДЕО ВАРИАНТ

© Автор: Ирина Шевцова, д. Николаевка, Могилевская обл. Фото автора и Ирины Савосиной