Как сшить подушку в виде цветка–фото и ход работы

Мягкая подушка в форме цветка своими руками

Вам потребуется:

хлопчатобумажные ткани в цветочек: для подушки — 1 лоскут ткани размером 50 х 120 см, для лепестков — 2 лоскута тканей размером 30 х 120 см, для серединки — 1 круг диаметром 15 см нитки для шитья, лоскут во-люменфлиза размером 60×120 см, вата швейная машинка, ножницы, булавки, сантиметровая лента, бумага, карандаш

Описание работы:

Все детали выкроите с припусками шириной 1,5 см.

Для круглой подушки: выкроите из ткани 2 круга диаметром по 47 см, детали сколите лицевыми сторонами и стачайте, оставив открытым небольшой участок в шве для выворачивания. Подушку выверните и наполните ватой, открытый участок шва зашейте вручную. Лекало лепестка увеличьте на копировальном аппарате. Из 2 разных тканей и волюменфлиза выкроите по 10 деталей лепестков.

По 2 детали каждого лепестка из ткани сколите лицевыми сторонами, сверху наложите деталь из волюменфлиза. Все 3 слоя стачайте по контуру, оставив открытыми срезы верхушки для выворачивания. Лепестки выверните так, чтобы волюменфлиз лежал внутри, а лицевые стороны деталей лепестка — снаружи.

На пяти нижних лепестках открытые участки швов зашейте вручную, лепестки нашейте на подушку.

На верхних лепестках срежьте верхушки на длину ок. 3 см, открытые участки швов зашейте.

Лепестки нашейте на подушку поверх нижних со смещением. Для серединки выкроите круг диаметром 15 см, на расстоянии ок. 0,5 см от среза проложите длинные ручные стежки, для сборки стяните нить так, чтобы диаметр круга составлял ок. 6 см. Серединку нашейте на подушку вручную.