Макраме – плетение пояса и сумочки в 4 этапа

Как сплести в технике макраме пояс и сумочку

Комплект, состоящий из маленькой сумочки на длинной ручке и ажурного пояса может украсить летний костюм, в сумочке же всегда можно носить свой мобильный телефон (когда я училась плетению в технике макраме тогда еще правда мобильных телефонов не было и в помине, даже стационарные и то были не у всех).

Необходимые материалы для макраме:

нити хлопчатобумажные 2 мм — 237 м,  пуговица,  пряжка,  клей для хлопчатобумажных тканей.

Число нитей и их длина: на сумочку — 40 нитей по 3,5 м (А), 4 нити по 10 м (Б), 1 нить 0,8 м (В); на пояс — 8 нитей по 7 м.

Сумочка. Плетем сумочку одним полотном сверху вниз.

Разделим работу на четыре этапа (рисунок 1).

  • Первый этап — начало работы, лицевая сторона сумки.
  • Второй этап — донышко, обратная сторона сумки.
  • Третий этап—линия сгиба, крышечка-уголок.
  • Четвертый этап—ручка-тесьма, сборка сумки.

Последовательность плетения.

Первый этап.

Берем нить В, укладываем ее на подушке горизонтально, находим середину нити и закалываем ее. Крепим нити А на правой половине нити В. Получаем 80 концов.

Используя левую половину нити В как основу, провязываем на ней один ряд горизонтальных узлов.

Далее плетем по схеме на рисунке 2, где показана левая часть первого этапа работы. Правую часть плетем в зеркальном изображении.

Второй этап.

Донышко (место сгиба).

1-й ряд: горизонтальные узлы по лицевой стороне работы. 2-й ряд: горизонтальные узлы по изнаночной стороне рабе ты. 3-й ряд плетем, как 1-й. Далее плетем по схеме на рисунке 2; начиная от ряда 33 (то есть в зеркальном изображении).

Третий этап. Провязываем три ряда горизонтальных узлов (место сгиба).

Крышечка.

Начинаем с двух рядов квадратных узлов в шахматном порядке. Далее занимаемся плетением «шахматк» на уголок.

На четырнадцати нитях (средних, в центре уголка) выплетаем узор «медальон» (рисунок 3). Закрываем уголок. 1-й ряд: диагональные узлы с изнаночной стороны работы. 2-й ряд: диагональные узлы с лицевой стороны работы.

Концы нитей загибаем на изнаночную сторону и на расстоянии 1 см от края уголка выводим крючком на лицевую сторону. Обрезаем нити, оставляя бахрому длиной 1 см.

На средних четырех нитях уголка выплетаем петельку «фриволите».

Четвертый этап.

Ручку-тесьму плетем из нитей Б. Укладываем их на подушке вертикально и плетем узлом «лотос» (рисунок 4) шнур длиной 2,4 м.

Последовательность обшивки сумочки тесьмой, переходящей в ручку, показана на рисунке 5 стрелками.

Складываем сумочку в местах сгиба и сшиваем по боковым швам (на рисунке 1 место сшива сумочки указано пунктиром). Пришиваем пуговку для застежки.

Пояс.

Крепим на пряжку 8 нитей, по 7 м. Получаем 16 концов.

1. Делим число нитей пополам и плетем узор «медальон» (рисунок 3).

2. Делим число нитей на пять частей; 3—3— —4—3—3. Работаем с нитями каждой части отдельно: крайняя левая нить — рабочая, две другие— основа.

Завязываем на основе из двух нитей 10 узлов «фриволите» (рисунок 6). 5-я часть: крайняя правая нить — рабочая, две другие — основа. Завязываем на основе из двух нитей 10 узлов «фриволите».

2-я часть: крайняя левая нить — рабочая, две другие — основа.

Завязываем на основе из двух нитей 8 узлов «фриволите». 4-я часть: крайняя правая часть рабочая, две другие — основа. Завязываем на основе из двух нитей 8 узлов «фриволите». 3-я часть: плетем цепочку из четырех квадратных узлов.

3. Чередуем работу пунктов 1 и 2, пока не получим длину пояса, равную объему талии.

4. Окончание пояса.

Плетем «шахматку» из квадратных узлов длиной 9 см. Переворачиваем работу на изнаночную сторону. Делим число нитей пополам и плетем три ряда диагональных узлов от центра (раскрываем ромб). Переворачиваем работу на лицевую сторону и плетем еще три ряда диагональных узлов. В третьем ряду используем прием «чистый край».

Плетение сумочки и пояса в технике макраме – схема

Оставшиеся четыре нити уголка закрепляем крючком с изнаночной стороны и слегка смазываем клеем.