Вяжем шубку и шапочку для собаки на спицах

Как связать комплект из шубы и шапки для собаки.

Материалы: серая шерстяная пряжа, спицы №4, немного меха.

Узоры: резинка 2×2, лицевая гладь.

Как вязать: изделие шубка для собаки вяжется одним полотном с вывязыванием пройм для рукавов. Вязать начинаем от горлышка. Набрать на спицы 42 + 2 кромочные п. Вязать 2 см резинкой, а далее – 7 см лицевой гладью, прибавляя в каждом 2-м р. по 1 п. с обеих сторон (= 34 см = 50 п.). Чтобы провязать проймы для рукавов, полотно разделить на 3 части: 6 п., 38 п., 6 п. Среднюю часть (38 п.) снять на вспомогательные спицы. Части по 6 п. провязать основным узором 10 см, после чего снять на вспомогательные спицы. Теперь часть из 38 п. провязать основным узором 8 см, после чего снова надеть все части на основные спицы. Провязать 5 см основного узора, затем закрыть с обеих сторон 1 х 4 п. и провязать еще 6 см гладью и 3 см резинкой. Закрыть все п.

Рукава: набрать 22 + 2 кром. п. Вязать 7 см резинкой.

Сборка и формление: придать деталям форму с помощью паровой глажки. Пришить рукава к основе шубки. Пришить мех (см. фото).

Вязание шапочки для небольшой собаки

Материалы для вязания: серая шерстяная пряжа, спицы №4, немного меха для помпонов.

Узоры: резинка 2×2, лиц. гладь.

Как вязать: вяжется одним полотном с вывязыванием пройм для ушек. Вязать начинаем от морды к горлышку. Набрать 44 п., провязать 3 см резинкой, далее 6 см лицевой гладью. Проймы для ушек: с помощью вспомогательных спиц полотно разделить на 5 частей: 7 п., 14 п., 14 п., 14 п., 7 п. Часть 2 и 4: закрыть п. Часть 3 (14 п.): вязать 4 см.

Свести все части на единые спицы. На месте закрытых частей набрать то же количество п. Лиц. гладью провязать 4 см, 2 см – резинкой. Закрыть все п.

Сборка: сшить шапочку. Пришить мех (см. фото).