Делаем детскую игрушку – тигренка своими руками

как сделать детсвкую игрушку своими руками Как сделать игрушку симпатичного тигренка своими руками – поэтапная инструкция

Техники, которые мы будем комбинировать при изготовлении игрушки : сухое валяние, мокрое валяние, изготовление каркаса, обработка поверхности обратной иголкой для валяния тонировка.

Для работы вам понадобятся

  • Чистовой и рабочий эскизы,
  • Шерстяная лента, средней микронности (топс):
  • абрикосового цвета 100 гр,
  • рыжего цвета 30 гр,
  • пучок кардочесанной шерсти рыжего оттенка,
  • по 10 см шерстяной ленты топса белого и черного цветов,
  • толстая медная проволока,
  • кусачки,
  • мононить для бисероплетения,
  • акриловые краски:
  • сухая пастель,
  • акриловый лак,
  • универсальный прозрачный клей,
  • стеклянные глаза для мишки-тедди,
  • грубые, средние и тонкие иглы для валяния,
  • обратная игла – для валяния,
  • мыло и вода для мокрого валяния,
  • игла с широким ушком,
  • прочная нить,
  • мат для валяния.

1-2. Рабочий эскиз может быть схематичным, но с чёткими пропорциями и размером персонажа. Начинаем работу с изготовления головы тигрёнка. Отрываем от шерстяной ленты рыжего цвета пучок шерсти, сворачиваем из него плотный шарик. Сверху плотно оборачиваем этот шарик шерстью абрикосового цвета, формируя заготовку для головы. Шерсть яркого цвета под светлой шерстью обеспечит контрастную пушистость на поверхности нашей игрушки после обработки обратной иглой. Валяем туловище. Для этого повторяем ту же процедуру с пучками рыжей и абрикосовой шерсти, для чего понадобятся пучки большего размера, чем мы использовали для формирования головы.

3. Приступаем к лапам. Чтобы ручки и ножки у тифа получились одинаковыми, надо сразу отмерить равные пучки шерсти. Для ножек нам потребуется чуть больше шерсти, чем для ручек.

4. Складываем будущую ногу пополам и начинаем придавать ей форму лапы. В месте соединения ноги с туловищем оставляем несвалянный пучок шерсти.

5-7. На носок лапы приваливаем пучок белой шерсти, формируя стопу и пальцы. Точно так же, сложив вдвое шерстяную ленту, валяем ручку, оформляем пальчики, ладонь.

8. Приваливаем к поверхности будущей руки слой кардочесанной рыжей шерсти, выкладываем рисунок полосок из чёрной шерсти. Детали конечностей должны быть плотными по всей длине кроме мест будущих соединений с туловищем.

9. Уши и хвост будем валять мокрым способом. Отщипываем тонкие, равномерные прядки шерсти разных цветов (от рыжего к белому) и раскладываем их на мате в три-четыре слоя.

10. Придаём шерстному пучку форму плоского уха, слегка фиксируя слои шерсти иглой на мате. Размер уха уменьшится после валяния в три раза, что надо обязательно учесть при раскладке. Для хвоста берём пучок шерсти чуть длиннее и толще пучка шерсти, выделенного для одной из рук, придаём ему форму жгутика, раскладываем и закрепляем на нём рисунок из рыжей кардочесанной и чёрной шерсти.

11. С помощью мыльного раствора уваливаем уши и хвост до нужных формы и размера. После высыхания готовим детальки к дальнейшим метаморфозам. Распушиваем руками кончики хвоста и ушей, которыми они будут крепиться к голове и туловищу.

12. Соединяем голову с туловищем. Для этого нам нужно сформировать шею тигра. Прочной нитью пришиваем обе части друг к другу, оставляя между ними незатянутый участок нити длиной около 1 см.

13. Это – основание для шеи, на которое мы будем наматывать шерсть основного цвета и валять её до необходимой плотности.

14. Приваливаем к морде белую шерсть и формируем из неё нос и щёки тигренка.

15. Приваливаем к туловищу ноги.

16. Собираем оставшиеся детальки.

17. Хвост и руки нашего тифа должны гнуться. Для этого вставляем внутрь каркас. Обрезаем кончик медной проволоки под острым углом. Прокалываем острым концом проволоки место основания хвоста и вкручивающими движениями проталкиваем проволоку внутрь туловища.

18. Остро обрезаем второй конец проволоки, протягиваем его внутрь ровно посередине хвоста и приваливаем основание хвоста к туловищу. Лишний конец проволоки обрезаем короче, чем сам хвост, чтобы проволока спряталась внутри шерсти.

19. Аналогично приваливаем руки

20. Приваливаем уши.

21. Дополняем поверхность кардочесанной рыжей шерстью, декорируем белой и полосками чёрной. Тщательно «шлифуем шкурку» нашего тифа тонкой иглой, стараясь, чтобы все до единой дырочки исчезли с её поверхности.

22. Вся фигурка должна стать плотной и даже твёрдой, а поверхность -ровной, гладкой и бархатистой!

23. Грубой иглой пробиваем глазницы, пришиваем и вклеиваем глазки.

24. Приваливаем веки.

25. Тонируем нос и веки пастелью. Подчеркиваем контур акриловой краской. Все пигменты наносятся сухой кистью методом тампонирования.

26. Фиксируем краску лаком.

27. Делаем усы. Мононить вдеваем в иглу в две нитки, завязываем узелок. Капаем на узелок клеем. Протягиваем мононить через щёки таким образом, чтобы узелок оказался зафиксированным внутри шерсти.

28. Тщательно обрабатываем поверхность обратной иглой – шкурка тифа становится пушистой. Подравниваем шёрстку ножницами. Наш тигренок готов!

Дизайн и фото Юлии Глушковой, текст Елены Смирновой