Как сделать вязанные пуговицы

ВЯЗАНЫЕ ПУГОВИЦЫ

1. Свяжите квадратик или круг чуть больше диаметра пуговицы крючком столбиками без накида. Подхватите на иголку по кругу краевые петли. Внутрь вставьте плоскую или на ножке пуговицу. Стяните подхваченные петли вокруг ножки или в центре пуговицы и закрепите нить.
2. Возьмите заостренную с одного конца палочку, рапную по диаметру желаемой величине пуговицы. Обмотайте вокруг нее нить (20—30 витков, в зависимости от толщины пуговицы). Оборвите нить, оставив длинный конец, вденьте его в иглу и переплетите, кольцо (рис. 13.7, а). Снимите образовавшееся колечко и плотно обшейте его петельным швом (рис. 13.7, б). Это же можно сделать новой нитью. Затем заполните середину, обмотав нить вокруг кольца в 2—3 слом (рис. 13.7, в). Получится диск. Снизу сделайте несколько скрепляющих стежков накрест, с помощью них пуговицу можно прикреплять к изделию.
3. Свяжите крючком 3 в.п., соедините их в круг полустолбиком. Под цепочку круга плотным кольцом вяжите бугорки с 3-мя накидами. Край обвяжите столбиками без накида.