Примеры и образцы вязания ирландским кружевом

ИЗДЕЛИЯ ИЗ ИРЛАНДСКОГО КРУЖЕВА

Воротник с розочками

Этот воротник (рис. 11.51, а) можно связать из катушечных ниток №10 крючком №1,5. Свяжите 18 розочек по схеме (рис. 11.51, б), соединяя их между собой в процессе вязания за края 2-х лепестков. Затем начинайте вязать ажурную сеточку (рис. 11.51, в). Начните с цепочек по 12 в.п. и 1 ст. без накида между ними, свяжите так 2 ряда (туда и обратно). Следующие 2 ряда вяжите из цепочек по 10 в.п. и так через каждые 2 ряда уменьшайте число петель в цепочках на 2. Таким образом воротнику будет придана скругленная форма. В каждом месте соединения цепочек верхнего и нижнего рядов делайте пико из 4-х в.л. (на схеме не обозначено), это придаст особое изящество Вашему воротнику. Завершите сеточку 2-мя рядами цепочек из 4-х воздушных петель, не обрывая нить, продолжите вязание следующим рядом цепочек с пико по верху сеточки (это начало обвязки). Этим же рядом обвяжите но кругу весь воротник, провязывая в каждой цепочке по 3 в.п. на длинных сторонах воротника и по 4 — на коротких.

Салфетка

Размер салфетки (рис. 11.52, а) — 28×15 см. В узоре салфетки используется шнурок, по краям салфетки — 2 цветка, несколько листьев, все окантовывается шнурком с зубчиками. Это легкий узор для начинающих вязальщиц. Основание узора состоит из простых брид.

Ход работы. На рис. 11.52, б показана половина узора. Перенесите его целиком на лист бумаги, а потом переведите на полотно так, как это описано выше. Для выполнения этого узора необходимо связать: 2 цветка, каждый с 8-ю лепестками; 8 листьев; 185 см простого шнурка (см. выше); 70 см широкого плотного шнурка (рис. 11.49, б). Все составные части узора вяжите как можно аккуратнее, чтобы потом не появилась необходимость в стирке. Связав необходимое количество цветов и листьев, отутюжьте их через влажную ткань и наметайте на полотно. Чтобы сохранить кружево чистым до окончания вязания, цветы и листья наметывайте лицевой стороной к полотну. Сами нитки, шнурок и цветы до этого сохраняйте в нейлоновом или полиэтиленовом мешочке.

Цветок с 8-ю лепестками 2. Свяжите цепочку из 11 в.п. и соедините пет. последнюю петлю с первой.
1-й ряд — на цепочке свяжите 16 ст. без накида, последними. 4—5 ст. закрепите кончик нити, с которой начали вязание; для того, чтобы розетка имела совершенно круглую форму, в конце ряда свяжите 1 пет. и закрепите его на обеих нитях 1-й п.;
2-й ряд — свяжите 1 ст. с накидом и закрепите его на петле, от которой идет рабочая нить; свяжите цепочку из 3 в.п.; следующий ст. с накидом закрепите на обеих нитях 2-й п. предыдущего ряда, чтобы 2 провязанные ст. с накидом были разделены у основания 1 п.; последнюю цепочку из 3 в.п. закрепите 1 пет. на 1-м в ряду ст. без накида — в результате в этом ряду (или круге) будут 8 ст. с накидом;
3-й ряд — на каждой дуге цепочки предыдущего ряда свяжите по 5 ст. без накида;

4-й ряд — закрепите 1 ст. с накидом на 1-й п. предыдущего ряда и свяжите цепочку из 7 в.п., повторяйте до конца ряда, закрепляя столбики с накидом на 5-й петле каждой из дуг 3-го ряда; последнюю цепочку закрепите 1 пет. на 1-м ст. — в ряду должно быть всего 8 ст. и 8 цепочек;
5-й ряд — на 1-й дуге цепочки свяжите: 1 ст. без накида,
1  пет. с накидом, 2 ст. с накидом, 5 ст. с 2 накидами, 2 ст. с накидом, 1 ст. с накидом, 1 ст. без накида — таким образом Вы
получите 1 лепесток; повторите прием еще 7 раз, чтобы получились все 8 лепестков цветка;
6-й ряд — все петли предыдущего ряда, кроме 2-х п. между лепестками, обвяжите ст. без накида, закрепляя их на задней нити каждой петли, окончите ряд 1 пет., нить отрежьте и закрепите на изнанке.
Так свяжите 2 цветка, отутюжьте их через влажную ткань и приметайте на полотно в отмеченном цифрой 1 месте.
Лист. Свяжите цепочку из [6 в.п. Вяжите л обратном направлении, не провязывая 1-ю петлю, свяжите 2 ст. без накида, 1 пет. с накидом, 1 ст. с накидом, 3 ст. с 2 накидами, 2 ст. с накидом, 2 пет. с накидом и 3 ст. без накида. В конце ряда свяжите 3 ст. без накида. Так образуется половина листа. 2-ю половину свяжите таким же образом, выполняя столбики в обратном направлении, то есть: 3 ст. без накида, 2 пет. с накидом и т.д. Первыми 4—5 ст. закрепите нить, с которой начали вязание. От петли, находящейся на кончике листа, свяжите 3 ст. без накида. Лист обвяжите столбиками без накида, закрепляя их на задней нити каждой петли. На кончике, на основании листа и в средней его части свяжите по 3 дополнительных столбика. Закончите работу 1 пет., нить отрежьте и закрепите на изнанке.

Таким образом свяжите 8 листьев и приметайте их на полотно в отмеченном цифрой 2 месте. Свяжите приблизительно 185 см простого шнурка, приметайте его по рисунку в середине модели. Свяжите широкий плотный шнурок. При его помощи окантовывается модель. Приметайте его по краю узора от одного листа до другого.
В основании модели свяжите простые бриды, показанные на рисунке 11.50, а. Окончив салфетку, накрахмальте или аппретируйте ее с помощью ткани, смоченной в специальном аппрете, а потом снимите салфетку с полотна. С изнанки полотна снимите нить наметки. В таком случае шнурок не вытягивается и хорошо сохраняет свою форму.