Как связать салфетку спицами

Вяжем салфетки на спицах

Как правило, салфетки вяжут крючком. Впрочем, но  можно вязать их и спицами! Посмотрите сами — получается не менее оригинально и красиво. Фото с примерами здесь

Пройдите небольшой учебный курс и попробуйте знакомое рукоделие на новый лад!
Тяжело в учении
Набрать петли можно 2-мя способами. 1) Наберите нужное количество п. с помощью 2-х спиц и распределите на 4 спицы — салфетки следует вязать по кругу. Для работы в данном случае потребуется комплект из 5-ти спиц.
2) Образуйте колечко, как для вязания в.п. Вначале через него вытяните нить (рис. 1), а затем свяжите ст. б/н (рис. 2). В колечко ввяжите столько ст. б/н, сколько п. указано в описании модели.
Одновременно вместе с петлями провяжите конец нити. Колечко выйдет более плотным (рис. 3).
Концом нити стяните колечко. Вязание замкните соед. ст. (рис. 4). (Ст. б/н можно вязать и в колечко, образованное в.п.)
Вытяните крючком через переднюю нить ст. б/н по одной п. и переведите на спицу (рис. 5). Набранные п. распределите на 3 спицы (рис. 6). Количество п. на каждой спице может быть разным.

Вначале вяжем 1-й ряд скрещенными п. Петли получаются плотными, и при их распределении на 4 спицы вязание не растягивается. Если, согласно описанию модели, должны быть связаны 4 или 8 раппортов, распределите на каждую спицу одинаковое количество п. Если раппорт вяжется 6 раз, то по одинаковому количеству п. распределите на 1-ю и 3-ю, 2-ю и 4-ю спицы. Важно отметить начало рядов. Для этого между 2-мя спицами проложите контрастную нить и ведите ее то перед, то за работой. В процессе работы начало ряда всегда будет видно (рис. 7). Часто можно вывязать из одного накида 2 п. Тогда 1 п. следует вязать с лица, другую с изнанки, или лиц. скрещенной (рис. 8). Иногда в схеме в начале ряда ставят стрелки вправо и влево. В этом случае для узора требуется перевести п. (их количество указано над стрелкой) с одной спицы на другую. Поскольку на каждой спице должны быть провязаны все п., то вновь получается по одинаковому количеству п. Если стрелка показывает вправо, нужно брать п. с левой спицы на правую. Все эти перемещения приходятся на ряд из лиц. п., следующий за обозначенным рядом, поэтому надо вязать еще 1 п. со следующей спицы. Если стрелка показывает влево, то каждую последнюю п. одной спицы следует взять на следующую. Следите за тем, чтобы при переходе от одного ряда к другому ряд заканчивался на одну п. раньше или позже. Контрастную нить проложите к новому месту начала ряда. Начинать салфетку можно сначала на коротких спицах, в дальнейшем перейдя на длинные или круговые. После последнего ряда п. провязывайте крючком. Вводите его справа налево в п. и сбрасывайте их со спицы. Крючком вытяните новую п., захватите нить и провяжите ст. б/н. Между провязанными вместе п. всегда располагаются арки из в.п. Количество в.п. обычно указывается в описании модели. Можно выполнить еще несколько рядов (рис. 9,10,11). Можно связать в качестве украшения пико.
Перейдем к делу

Салфетка с филигранными узорами

Наберите 9 п., распределите их на четыре спицы и замкните в круг. Вяжите по схеме (рис. 12).В каждом ряду по 33-й включительно вяжите узор 9 раз, с 39-го ряда — 12 раз. В рядах с 34-го по 38-й вяжите только лиц. п., при этом в 38-м ряду прибавьте равномерно 6 п., вывязывая их скрещенными из протяжек. В итоге должно получиться 168 п.
Нечетные ряды вяжите по схеме, в четных рядах все п. и накиды вяжите лиц. п.
После 48-го ряда п. вверху схемы, охваченные арками, захватите крючком. Провяжите 3 п. вместе, при этом между полученными петлями вяжите в.п., количество которых зависит от арок. Готовую салфетку растяните и наколите на плотную подстилку, отпарьте (рис. 13).