Вяжем зимнюю шапочку с отворотом

ВЯЗАНИЕ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ

Вяжем зимнюю шапочку с отворотом


Вяжем зимнюю шапочку с отворотом
Узоры для головных уборов подбирайте выпуклые, рельеф­ные: «шахматка», «ракушка», «бугорки», пышные столбики. Вяжите головные уборы по мерке обхвата головы. При измере­нии сантиметр проходит через выпуклую часть затылка, захва­тив кончики ушей, по лбу над бровями. Эта мерка является размером. Головные уборы вяжут по-разному: начинают от цен­тра донышка или снизу, по кругу или в развернутом виде; укра­шают вышивкой, кистями, помпонами.
Шапочка с отворотом
Для шапочки 56-го размера (рис. 10.22) необходимо: 100— 120 г тонкой пряжи №32/2 в 6—8 ниток (мохера 55—60 г), крюч­ки №3, №4. Узоры вязания: основной узор, узор «колос».
Основной узор: для образца свяжите цепочку из 20 в.п.;
1-й ряд — 2 п. под., * в каждую петлю цепочки вяжите ст. без накида в 2 приема (крючок введите в петлю цепочки, зах­ватите нить, протяните через петлю; на крючке 2 п.; захватите нить, провяжите 1 п., снова захватите нить и провяжите 2 п.);
2-й ряд — 2 п. под., * 1 ст. без накида в 2 приема в каждый столбик 1-го ряда *. Далее повторяйте 2-й ряд.

Колос (рис. 10.22, б): для образца свяжите цепочку из 19 в.п. (кратно 3+1 п. для симметрии;

1-й ряд — 3 п. под., I ст. с накидом в 6-ю п. цепочки с кон­ца; вправо от ст. с накидом через 1 п. цепочки свяжите буго­рок из 3—4 накидов высотой 1 см, * влево от ст. с накидом, в 3-ю петлю цепочки свяжите 1 ст. с накидом, вправо в основа­ние предыдущего ст. свяжите бугорок *, 1 ст. с накидом;

2-й ряд — 3 п. под., 1 ст. с накидом в предпоследний ст. с накидом 1-го ряда (за бугорком), * вправо от провязанного ст. с накидом, в петлю последнего бугорка 1-го ряда свяжите бу­горок из 3—4 накидов, в петлю следующего ст. с накидом 1 ст. с накидом, в петлю предыдущего бугорка — бугорок *, 1 ст. с на­кидом.

3-й ряд и все последующие вяжите, как 2-й ряд, изменяя направление столбиков с накидом и бугорков вправо или влево.

Вяжите шапочку снизу по кругу, по выкройке (рис. 10.22, а), ободок — отдельно. Прямую часть вяжите основным узором 1-м или 2—3-мя цветами ниток, чередуя цвета через 4—5 ря­дов. Цепочку из воздушных петель, рассчитанную, как описа­но выше, соедините полустолбиком, затем вяжите по спирали 15-18 см.

Оформление донышка. Сначала равномерно но всему кругу убавьте 10 ст. Следующие 3 круга вяжите узором без изменений. Затем равномерно по всему кругу убавьте еще 6 ст. и 3 круга вяжите, не изменяя узор. В 7 кругах убавьте каждый 3-й ст.) затем каждый 2-й ст., пока не останется 14—15 ст. в кругу. Под*хватите их на иглу и стяните.

Ободок вяжите двухсторонним узором «колос» одним или 2—3-мя цветами ниток, чередуя их через 2 ряда узора. Пряжу для ободка берите толще, в 8—10 ниток, крючок №4. Ободок сшейте в круг. Приложив его лицевой стороной к изнаночной стороне шапочки (вовнутрь), сшейте края. Отверните ободок на лицевую сторону шапочки.