Вяжем крючком шапочку с ушами и берет

Шапочка с ушками
Для шапочки 55-го размера (рис. 10.23, а) необходимо: 80— 100 г шерстяной пряжи средней толщины, крючок №3. Узоры вязания: столбики без накида и бугорки.
Бугорки (рис. 10.22, б): 1-й круг — 1 п. под., * I ст. без накида *; 2-й круг — 3 п. под., * между каждым столбиком 1-го круга вяжите бугорок с 3-мя накидами высотой 1 см *; 3-й круг — 1 п. под., * между каждым бугорком вяжите 1 ст. без накида *’. Повторяйте узор со 2-го ряда.
Ход работы. Вяжите шапочку от центра донышка. Цепочку из 5 в.п. соедините 1 пет. Каждый круг соединяйте так же (последний ст. соединяется со 2-й п. под.): 1-й круг — 2 п. под., * 18 ст. с накидом под цепочку круга; 2-й круг — 2 л. под., * 1 ст. с накидом, 2 ст. с накидом (для расширения донышка) в каждую 2-ю п. 1-го круга *; 3-й круг — 2 п. под., * по 1 ст. с накидом в 1-ю и 2-ю петли, в каждую 3-ю — 2 ст. с накидом *. В следующем кругу в каждую 4-ю петлю нижнего круга вяжите 2 ст. с накидом, дальше — в каждую 5-ю, 6-ю и т. д. Когда радиус круга будет равен 7—8 см, переходите на узор «бугорки». Связав головку шапочки высотой 13—15 см, определите место для ушек. Все столбики круга разделите на 6 равных частей. 2 части вяжите основным узором — бугорками или столбиками без накида. Для определения длины ушек наденьте шапочку на голову и измерьте расстояние от края шапочки до середины подбородка. Не довязав 4—5 см до конца длины ушка, начните убавлять по 1 п. с одной и с другой стороны в каждом ряду. Когда останется 5—6 ст., свяжите полоски длиной 15—17 см для завязывания или с одной стороны сделайте петельку, а с другой пришейте пуговицу под цвет шапочки. Можно пришить также ленточки. Всю шапочку по краю обвяжите столбиками без накида, стягивая до окружности головы. На шапочке, в центре донышка, прикрепите помпон или кисть .

Вязание берета
Для берета 55-го размера (рис. 10.24) необходимо: 80—100 г пряжи средней толщины, крючок №2,5—3. Узоры вязания: ракушка, столбики без накида за заднюю полупетлю.
Ракушка (рис. 10.24, б): 1-й круг — 1 п. под., 5 ст. с накидом (ракушка) в 3-ю п. нижнего круга, * пропустите 2 п. нижнего круга, 1 ст. без накида, пропустите 2 п., в следующую — 5 ст. с накидом *; 2-й круг — 2 п. под., 4 ст. с накидом в п. под. 1-го круга, * 1 в.п., 1 ст. без накида в середину ракушки 1-го круга, 1 в.п., 5 ст. с накидом в ст. без накида 1-го круга *; 3-й круг — 1 п. под., * I в. п., 1 ст. без накида в середину ракушки 2-го круга, 1 в. п., 5 ст. с накидом в ст. без накида 2-го круга *. Узор повторяйте со 2-го круга.
Ход работы. Берет вяжите снизу по чертежу (рис. 10.24, а). Цепочку, длиной по обхвату головы (кратную 6), соедините в круг полустолбиком и на ней свяжите ободок высотой 2 см столбиками без накида за заднюю полупетлю. В каждом кругу последний столбик соединяйте с петлями подъема полустолбиком. Головку берета выполняйте узором «ракушка» 1-м или 2-мя цветами, чередуя их в каждом кругу. Расширение берета происходит за счет воздушных петель между ракушками и столбиками без накида. Этим узором свяжите 13—14 см и переходите на донышко. В 4—5 кругах воздушные петли расширения в узоре не вяжите. Затем в каждом круге убавьте в ракушках количество столбиков с накидом. Вместо 5 ст. провязывайте 3 ст. с накидом. В следующем круге вместо 3 ст. — 2 ст. с накидом и, наконец, I ст. с накидом. Заканчивайте донышко кругом столбиков без накида через 1 петлю нижнего круга. Оторвите нить, оставшиеся столбики подхватите на иглу и затяните в круг. Сверху берета можно прикрепить помпон.

Вяжем крючком шапочку с ушами и берет