Вязание носков крючком

Носки
Носки хорошо украсить вышивкой, разноцветными полосами, обвязать зубчиками. Вязание носка не сложно, основные узоры: столбики без накида и резинка.
Для вязания носков снимите 3 мерки (рис. 10.20): обхват ноги выше косточки (в самом тонком месте); обхват с пятки на подъем (сантиметр прикладывайте сзади к пятке и соединяйте его впереди на подъеме); длину ступни — от пятки до конца большого пальца (ногу поставьте на бумагу, обведите карандашом и измерьте расстояние от большого пальца до пятки). Первые 2 мерки снимайте туго. Они определяют размер носка, для этого сложите эти мерки и поделите на 2.
Для пары носков (ребенку 10-ти лет) нужно 60—80 г шерстяной пряжи в зависимости от их высоты. Крючок №1,5—2.
Мерки: обхват ноги выше косточки 18 см; с пятки на подъем — 28 см; длина ступни 22 см. Расчет размера носка: (1-я мер-ка+2-я мерка)/2=(18+28)/2=23 см.
Край носка, или резинку, можно вязать 2-мя способами.
1-й способ. Резинку вяжите отдельно узором в один или несколько цветов. Ее высота — 23 см, ширина — 6—7 см.
1-й ряд — 1 п. под., вяжите в каждую петлю цепочки столбик без накида за наружную полупетлю;
2-й ряд и все последующие ряды вяжите, как 1-Й ряд.
Связав резинку, сшейте ее в круг, захватывая краевые петли.

2-й способ. По образцу узора резинки 2×2 рассчитайте количество воздушных петель для начала резинки (количество столбиков в 1 см умножьте на 23 см). Для начала резинки 2×2 цепочка должна быть кратна 4. В высоту свяжите по кругу 6—7 см (2 лиц, ст. над 2-мя лиц., 2 изн. ст. над 2-мя изн. (см. рис. 9.22 и 9.23).
В 1-м способе прямую часть набирайте по Kpyгy края резинки, во 2-м способе продолжайте вязать по кругу 6—7 см столбиками без накида за обе полупетли, а затем оформляйте пятку (для прочности прибавьте катушечную нить №10 или синтетическую нитку).
Петли последнего круга разделите на 2 равные части. 1-ю часть — подъем носка — не вяжите, 2-ю часть — пятку — вяжите двусторонним способом в высоту 5 см и закругляйте. Для этого столбики пятки разделите на 3 части так, чтобы во 2-й, средней части было на 2—3 ст. больше, чем в боковых. Каждую часть отметьте цветной нитью. Чтобы получить закругление пятки, вяжите столбики только средней части. Столбики боковых частей постепенно присоединяйте к ней. Делайте это так: вяжите столбиками без накида 1-ю и 2-ю части, последний ст. 2-й части и 1-й ст. 3-й части свяжите вместе. В 3-й части стало на 1 ст. меньше. Не провязывая остальные столбики 3-Й части, работу поверните и вяжите среднюю часть пятки. Последний ст, средней части и 1-й ст. 1-й части свяжите вместе. Не провязывая остальные столбики 1-й части, работу поверните и снова вяжите только среднюю часть. Последнюю в ряду петлю средней части вяжите вместе с каждой петлей боковых частей, пока все петли боковых частей не присоединятся к средней. Пятка закруглилась. Дальше снова вяжите по кругу и те петли, которые остались для подъема. Провязав 1-й круг, столбики посчитайте: если их оказалось больше, чем было до вязания пятки, то разность необходимо убавить, провязывая по 2 ст. вместе. Связав 20 см (измеряйте от середины пятки), столбики убавляйте, делая закругление для пальцев. Сначала провязывайте вместе каждый 5-й и 6-й ст., в следующем круге — каждый 4-й и 5-й, в следующем — 3-й и 4-й и т. д. Оставшиеся 5—6 ст. в круге стяните иглой и закрепите с изнаночной стороны.