Как связать тапочки крючком

Вязанные тапочки крючком
Тапочки (рис. 10.19) вяжите из толстых ниток или из бечевки. Снимите с ноги 2 мерки: длину подошвы от пятки до ногтя большого пальца и объем (окружность) ноги пониже щиколотки. Свяжите цепочку длиной, равной окружности ноги (а), замкните ее в круги свяжите 1 ряд ст. с накидом. Затем, разделив полученный круг пополам, свяжите на одной половине 1 ряд, чередуя ст. с накидом и 1 в.п., продолжайте вязку рядами столбиков с накидом туда-обратно только одной половины (б) на высоту 7 см. Теперь, разделив нижний край этого полотна на 3 равных части, продолжайте вязать только 1 среднюю часть. Но не оставляйте и боковые части: каждый раз, подойдя к правому боку, провязывайте 1 петлю правой части, а подойдя к левому боку,— I петлю левой части. Так в результате у Вас получается полная пятка, как при вязании носка спицами (б). Дальше вяжите по кругу (а не полотном), захватывая и бока, и подошву, и оставленную вначале половину цепочки.
Связав 2—3 ряда, примеряйте на ногу: не широко ли в подъеме. Если широко, то понемногу начинайте убавлять, т. е. провязывать 2 п. вместе, постепенно сужая подошву, т. е. делайте убавления по линии края подошвы. Время от времени примеряйте. Когда дойдете до ногтя мизинца, начинайте резко сокращать (г), пока не завершите последней петли у большого пальца.
Далее нужно сделать подошву. Сначала вырежьте по размеру ноги картонную стельку — она потом будет заложена между 2-мя подошвами, а сейчас послужит выкройкой. Начинайте вязать подошву с середины: свяжите цепочку по оси картонной выкройки, но на 5—6 см короче, затем в 1-ю петлю сделайте 1 ст. без накида, далее вяжите до половины цепочки столбики с накидом, а начиная с половины — до конца цепочки,— снова столбики без накида. Заверните, обходя крайнюю петлю цепочки, сделайте на ней 2 ст. без накида и после этого продолжайте вязку по кругу столбиками без накида, только помните, что на поворотах в каждую петлю нужно вязать по 2 ст., чтобы подошва не коробилась. Когда ширина и длина связанной подошвы будет равна размерам выкройки, подложив эту картонку, привяжите подошву вкруговую к тапочке.
Остается продеть в дырочки между столбиками верхнего ряда шнурок, пришить к его концам помпончики, и тапка готова (рис. 10.19, д).

Как связать домашние тапочки крючком