Вязание крючком по кругу замкнутыми рядами

Круговое вязание замкнутыми рядами напоминает вязание прямого полотна тем, что, в отличие от спирального вязания, его узоры состоят не из одного ряда, а из последовательно расположенных рядов, имеющих начало и конец. Но направление вязания здесь такое же, как при вязании по спирали — справа налево (для левшей — слева направо), все время в одном направлении. Выполняя узоры рядами, идущими в одном направлении (по кругу), каждый новый ряд начинайте только после того, как будут соединены 1-й и последний элементы узора предыдущего ряда. Каждый новый ряд начинайте вязать с цепочки из петель подъема, которая в узорах из столбиков заменяет 1-й столбик ряда. Количество воздушных петель в цепочке зависит от высоты столбиков, которые выполняют в ряду (см. запись «Провязывание столбиков и их групп»).

Круг. Для начала свяжите цепочку из 3—8-ми воздушных петель и замкните ее в кольцо. Затем в зависимости оттого, какие столбики будут в 1-м круге, свяжите петли подъема. Провязав 1-Й круг (ряд), соедините последний столбик с петлей подъема полустолбиком. 2-й круг начните, как и 1-й, а для расширения круга через 2 столбика вяжите 1 воздушную петлю или через 1 столбик провязывайте в 1 петлю нижнего круга 2 столбика. В каждом круге последний столбик соединяйте с петлей подъема полустолбиком. Этим способом вяжут салфетки и отдельные мотивы, которые потом соединяют в полотно. По кругу из центра можно вязать плотными (узоры, состоящие из комбинации разных столбиков) и ажурными узорами (узоры, состоящие из комбинаций разных столбиков и воздушных петель). При вывязывании плоских круглых изделий постоянно нужно проверять — действительно ли они получаются плоскими. Для этого в процессе вязания после про-вязывания каждых 1—2-х рядов положите работу на стол, разгладьте и посмотрите: если круг не ложится, а вздымается колпачком — прибавок нужно делать больше; если край круга лежит фалдами — прибавок делайте меньше.
Вязать по кругу можно не только круглые элементы. Они могут быть и в форме правильного многоугольника, иметь 3, 4, 5, 6 и т. д. сторон и углов. Такие фигуры также начинайте вязать с колечка из воздушных петель.

Квадрат. 1-й способ. Свяжите цепочку из 8-ми воздушных петель, замкните ее в кольцо полустолбиком, дальше вяжите столбиками без накида: 1-й круг — выполняйте в следующем порядке: 1 петля подъема, 1 столбик, * 2 воздушные петли, 2 столбика на 2-х петлях цепочки * (повторите 3 раза), 2 воздушные петли, полустолбик в петлю подъема; 2-й круг — 1 петля подъема, 1 столбик на столбике 1-го круга, * 1 столбик (крючок введите под 1-ю цепочку из 2-х петель), 2 воздушные петли, 2 столбика на 2-х столбиках 1-1-х круга (3 раза), 1 столбик под цепочку, 2 воздушные петли, 1 столбик под цепочку, полустолбик в петлю подъема. Таким образом, в каждом следующем ряду (круге) число столбиков между цепочками увеличится на 2, а всего, в ряду — на 8.
2-й способ. Вы можете связать квадрат и по описанию, данному выше для вязания по спирали. Только Вам придется в начале каждого ряда делать петли подъема (вместо первого столбика), а в конце соединять их полустолбиком с последним столбиком ряда. Это делать немного сложнее, чем вязать такой же квадрат по спирали, зато этот способ имеет свое преимущество: им можно вязать пряжей разных цветов, получая эффектные узоры из концентрических квадратов (аналогичные узоры можно связать на круглых и многогранных элементах.

Пятиугольник. Образец в форме пятиугольника выполняйте так же, как и квадрат, прибавляя в каждом круге по 8 столбиков, но кольцо из воздушных петель делите не на 4, а на 5 частей. Для удобства расчета вяжите начальную цепочку из 5-ти или 10-ти воздушных петель.
Способом замкнутых круговых рядов вяжут большинство салфеток и скатертей, абажуры и пр.