Прибавление и убавление петель крючком

Расширение и сужение вязания
При вывязывании различных изделий, чтобы получить полотно со скощенными краями, круглые или овальные формы, нужно выполнять прибавление или убавление петель и столбиков узора.
Убавление петель в середине детали. 1-й способ. Чтобы убавить петли в середине детали изделия, провяжите в одном ряду по
2 столбика вместе через одинаковое количество столбиков и через 1 или несколько рядов узора. Крючок введите в петлю нижнего ряда, подхватите нить, протяните ее через петлю и оставьте на крючке непровязанной. Крючок введите в следующую петлю ряда, подхватите нить, протяните через петлю. На крючке
3 петли. Провяжите их вместе в 1 прием (рис. 9.22, а).
2-й способ. Можно убавлять петли и другим способом. Для этого столбики провязывайте не в каждую петлю нижнего ряда, а через 1 петлю (рис. 9.22, б). Если надо убавить петли в начале ряда, то провяжите их столбиками без накида. Затем вяжите столбики узора. В конце ряда не довязывайте столько столбиков узора, сколько убавили в начале ряда (рис. 9.22, в). Неровный край, где не довязывали столбики, в конце работы обвяжите столбиками без накида в каждую петлю края.
Прибавление петель. Для расширения изделия в 1 петлю нижнего ряда провяжите 2—5 столбиков (рис. 9.22, г). Прибавляйте столбики через 1 ряд узора. Чтобы по выкройке изделия прибавить петли в конце ряда, свяжите необходимое количество воздушных петель цепочки. В обратном направлении вяжите узором (рис. 9.22, д).
В ажурных круговых узорах петли прибавляйте только по рисунку узора.
Техника прибавок и убавок при расширении или сужении вязания одинакова при любых способах вывязывания: горизонтальном, спиральном или по кругу.
Изменение формы и направления вязания путем прибавок и убавок
Использование прибавок и убавок лает возможность располагать ряды вязания по диагонали, вязать квадраты, зубцы и другие фигуры. Для увеличения (прибавки) числа столбиков вяжите несколько столбиков через одну и ту же петлю основания (рис. 9.23). Убавки делайте в начале, конце или середине ряда. В начале или конце ряда просто нужно не вязать столько столбиков, на сколько должна быть уменьшена ширина. В середине пропускайте несколько петель или столбиков предыдущего ряда, служащего основанием (рис 9.24).
Для образования зигзагов провяжите поочередными убавками и прибавками 1-й ряд вязания на основе цепочки. При вязании последующих рядов в месте изгиба постоянно делайте прибавку, т.е. вяжите 3 столбика в одну и ту же петлю цепочки. Для образования 2-го изгиба сделайте убавку, т. е. после образования последнего столбика перед ней пропустите 3 петли цепочки, и следующий столбик начинайте вязать на 4-й петле (а, 6 и в на рис. 9.25). Величина одного зубца зависит от того, через сколько петель основания будут сделаны убавки и прибавки.

Расширение и сужение вязания


Изменение формы и направления вязания путем прибавок и убавок