Несколько советов начинающим вязать

Если Вы используете край вязаного полотна для набора; петель (вертикальные карманы, планки по пройме, застежке и горловине), помните, что I кромочная петля соответствует 2-м рядам вязаного полотна. Поэтому из одной петли нужно набирать не 1, а 2 новые петли.
• Иногда случается досадная ошибка: полочки закончены, а петли для пуговиц вывязать забыли. Как тогда быть? Если пуговицы небольшие (диаметром 2 см и менее), то проткните планку предметом с тупым круглым концом и, вращая его, старайтесь расширить отверстие. Попробуйте протянуть него пуговицу. Если она прошла с небольшим усилием, то остальные петли сделайте тем же способом. Если пуговицы, крупные, те поступайте иначе: ряд, в котором должна быть горизонтальная петля, рассеките посередине будущего раз-; реза (надсеките только одну петлю), затем осторожно выплетите нить от середины к концам разреза. Получается отверстие с открытыми петлями — их обшейте кеттельным-швом (см. выше), а концы нитей, оставшиеся от кеттлевки,’ свяжите с концами, которые выплели, и спрячьте крючком, на изнаночной стороне.
• Середина планки-застежки должна всегда совпадать с се-] рединой переда (при любой ширине планки).
• Ширина планки однобортной вещи колеблется от 1,5 до 6 см, двубортной — от 5 см и более.
• Определяйте ширину планки-застежки только после того, как подобраны пуговицы.
• Расстояния на планке-застежке между крупными пуговицами (диаметр 3,5—5 см) должны быть не менее 15 см; количество пуговиц зависит от их величины — чем больше диаметр пуговицы, тем меньше их должно быть на планке.
• Распределяя пуговицы на планке, первую из них поместите на линии талии или рядом, если модель с поясом, a Bce остальные — ориентируясь на первую.
• На планке «под горлышко» в первую очередь определите место верхней пуговицы: ее верхний край должен расположиться ниже края планки не менее чем на 1,5 см. Все остальные пуговицы размешайте сверху вниз, начиная от первой.
• Разрезы петель для крупных пуговиц рекомендуется обметывать. Если разрез вертикальный и выполнен с помощью дополнительного клубка, то для этого используйте концы нитей от этого клубка (разумеется, тогда их остаачяйте длинными).
• К изделию из толстой пряжи пришивайте пуговицы с таким расчетом, чтобы между ними и планкой оставалось свободное пространство (пуговица должна быть на «ножке»), иначе в застегнутом виде они будут вдавлены в планку.
• Если застежка Вашего изделия планируется на «молнии», сделайте края, куда будет вшиваться «молния», двойными. Для этого наберите петли для вывязывания дополнительной планки, как показано на рисунке 4.9, а затем довяжите ее узором изделия. Вшитая между 2-мя планками «молния» будет выглядеть аккуратнее и в раскрытом виде.
• Прорезной карман только тогда имеет аккуратный вид, когда мешковина связана и пришита правильно: она должна быть четкой прямоугольной формы. Иногда ее выкраивают из ткани и пристрачивают к модели, в этом случае верхний край мешковины должен находиться на 2—3 см ниже отделочной планки кармана. Этот способ рекомендуется для моделей, связанных букдированными узорами.
• Накладные карманы начинайте вязать вспомогательной нитью и, связав так 2—3 ряда лицевых петель, переходите на основную нить. Закончив карман, отутюжьте его, удалите вспомогательную нить, приметайте карман к модели, а затем кеттельным швом заделайте нижний край.
• Случается, что, увлекшись вязанием, можно забыть выполнить разрезы карманов. Если они вертикальные, то работу придется распустить, а если горизонтальные, то ошибку можно исправить. Для этого наметьте на полочке разрез кармана, посередине этой линии одну петлю рассеките и осторожно расплетите ряд (от середины к концам) — получается отверстие с открытыми петлями. Далее обрабатывайте его одним из способов вязания горизонтальных карманов.
• Края воротников, бортов, планок для застежки рекомендуется вязать, используя двойные кромочные петли. Для этого в конце ряда провяжите предпоследнюю петлю лицевой, последнюю, т. е. кромочную, — изнаночной. Затем вязание поверните, 1-ю петлю снимите, следующую также снимите, оставив рабочую нить перед петлей. То же самое получится, если последнюю петлю вязать изнаночной, а когда модель будет готова, обвязать крючком край, который нужно сделать плотнее, одним рядом полустолбиков.
• Бейку шириной 1—1,5 см можно использовать, пришивая стойки, планки и т. д. В этом случае она прикрывает шов (нашивается сверху). Для этого свяжите бейку чулочной вязкой, вязание начинайте и заканчивайте хлопчатобумажной нитью (3—4 ряда). Приметайте бейку по лицевой стороне модели, отплетите от нее хлопчатобумажные нити и за открытые петли с обеих сторон пришейте ее кеттельным швом к отделываемой детали или вырезу горловины.