Как вязать изделия с вытачками

Вытачки на изделиях делают в том случае, когда требуется, чтобы оно облегало фигуру. Вытачки могут быть горизонтальные и вертикальные.

Горизонтальная вытачка. При вязании изделий для женщин с большим бюстом иногда также целесообразно сделать вытачки. Их не зашивают, как на шитых изделиях, а вывязывают. Глубина

Пример вязания изделия с вытачками

вытачки зависит от разницы длин деталей переда и спинки (рис. 3.6). Начинается она несколько ниже линии проймы. Для того чтобы образовалась вытачка на жакете или свитере, используйте так называемое частичное вязание — прием, когда вяжут не все петли ряда, а только определенную часть (см. п. «Частичное низание укороченными и увеличенными рядами»). Та часть ряда, которую Вы вяжете, постепенно набирает высоту, в то время как непровязанные петли этого же ряда остаются на прежнем уровне (первоначальное число петель при этом не изменяется).Вот как делается расчет петель при вязании закрытой вытачки с величиной раствора 4 см идлиной 12 см (плотность по горизонтали: в 1 см —3 петли). Определите число петель по длине вытачки: 3×12=36 петель. Подсчитайте по контрольному образцу число кромочных ввеличине раствора вытачки, допустим, их получится 8. Количество кромочных в величине

вытачки соответствует числу групп, па которые нужно разбить петли вытачки для частичного вязания. Значит, в данном примере их будет 8. Определите число петель в каждой гpynne: 36/8=4 петли (и 4 петли в остатке). Остаток разбейте на единицы и присоедините к первым группам, считая от бокового шва: 5, 5, 5, 5, 4, 4, 4, 4. Результаты расчета нанесите на выкройку (рис. 3.6). Теперь на левой полочке не довязывайте петли в

конце каждого изнаночного ряда (на правой — лицевого). Связав левую полочку до нижней стороны вытачки (точка А), оставьте на левой спице в конце изнаночного ряда 4 непровязанные петли плюс кромочная. Вязание поверните, снимите, не провязывая, 1-ю петлю (при этом слелитс, чтобы рабочая нить не обвила ее), как можно туже затяните ее на спице, провяжите следующие 1—2 петли более туго, чем остальные петли ряда, и свяжите лицевой ряд до конца. Вязание поверните и опять в конце изнаночного ряда не довяжите 5 петель (на левой спице теперь 10 непровязанных петель).
Продолжайте вязать по расчету, пока не окажется 36 непровязанных петель, считая кромочную. После этого свяжите все петли изнаночного ряда, включая петли вытачки. Пусть Вас не смущает, что на спице между группами петель вытачки имеются довольно значительные пробелы. После того как вытачка будет выполнена, они станут менее заметными (следите только за тем, чтобы ни одна петля вытачки не перекрутилась). Провязывая 1-й сквозной ряд после частичного вязания, Вы можете встретиться с такой трудностью: если полочка выполняется сложным узором (переплетения из накидов, сочетания из лицевых и изнаночных петель и т. п.), то ритм узора в 1-м сквозном ряду иногда нарушается. Не обращая на это внимания, вяжите тсгв очередной ряд, который необходим для правильного продолжен ния узора. Главное, чтобы не был испорчен узор полочки около планки, подмышечная же часть вокруг вытачки менее ви на, и к тому же при аккуратном исполнении вытачки следы от частичного вязания не портят общий вид изделия.
Таким образом, в результате недовязывания рядов вязание-детали переда по боковой линии задерживается, а середину переда продолжают вязать на высоту бюста, благодаря чему на полочке получается выпуклость. Ясно, что чем меньше петель; недовязывать, тем короче и глубже будет вытачка. Однако выпуклость при этом получается слишком заостренной. Поэтому глубокие вытачки делите на две мелкие, т. е., закончив одну вытачку, провяжите 3—4 ряда обычным способом и вывязывайте 2-ю вытачку. В сложных ажурных рисунках вытачку делать очень трудно. В этом случае проще получить вытачку посадкой переда по линии бокового скоса при сшивании деталей, вывязав перед длиннее спинки.
Вертикальная вытачка. Для лучшего облегания фигуры изделием обычно делают 6 вытачек по линии талии: две посередине спинки, по одной на каждой полочке и по одной в боках. Глубину вытачек устанавливайте следующим образом. Определите разницу между обхватом бедер и обхватом талии. Например, 100-72=28 см.
Боковые вытачки должны быть глубже, поэтому на них возьмите половину полученной разности, т.е. по 7 см на каждую вытачку. Вторую половину разности разделите поровну на остальные вытачки (14/4=3,5 см). Найденную ширину вытачек нанесите на выкройку. Для этого по линии талии от линии середины переда и спинки отложите 7 см и отметьте ширину вытачки (ЗДсм). Проведите через середину вытачки вспомогатель-, ную вертикальную линию. Середина боковой вытачки проходит по линии бокового скоса. Вверх и вниз от линии талии откло-жите по вспомогательным линиям длину вытачек. Она должна быть одинаковой для всех вытачек, например по 8 см вверх и вниз.
Теперь рассчитайте плотность вязания по вертикали (Пв) и по горизонтали (Пг), т. е. определите, сколько нетель приходится на половину глубины вытачки и через сколько рядов делать убавки до линии талии и прибавки выше ее. Допустим, на половину глубины вытачки, равную 1,75 см, приходится 8 петель. Разделив половину высоты вытачки на число петель в половине ее глубины, Вы получите: 8/8=1 см. Следовательно, убавки нужно делать через 1 см, т. е. через 4 ряда. Аналогично сделайте расчет убавок для боковых вытачек. После такого расчета приступайте к вязанию деталей. Если Вы вяжете деталь от нижнего края, то петли убавляйте по 3 вместе или по 2 вместе, но тогда у линии середины вытачкн провязывайте по 2 вместе дважды. До линии талии получится 8 убавок; следовательно, убавится 16 петель и будет выполнена только половина вытачки.
Следующую половину вытачки выполняйте прибавлением петель по ранее произведенному расчету. Прибавляйте петли из одного конца нити. Прибавив столько же петель, сколько было убавлено в 1-й половине, можно считать вытачку законченной. В кофточках реглан, вывязываемых от горловины, вытачки выполняйте в обратном порядке, т. е. в верхней половине делайте убавки, а в нижней — прибавки (см. пост «Частичное вязание укороченными и удлиненными рядами»).