Как научиться вывязывать горловину. Оформление выреза горловины.

Форму горловины определяет выбранная модель и подготовленная по ней выкройка. Наиболее распространенные формы горловины следующие:
1. Округленная, круглая, или округлая (все это разные названия одной и той же горловины) — для изделий без воротников, а также с воротниками круглыми, отложными, стойкой и высокими отложными (рис. 4.5, а).
2. V-образная, или мысообразная,для изделий без воротников, а также с цельновязаными отложными и пришивными воротниками (рис. 4.5, б).
3. Кареобразная, или просто каре,для изделий без воротников и изделий, оформленных шалевым воротником с манишкой (рис. 4.5, в).
Горловина округлой формы
Горловину округлой формы можно выполнять 2-мя способами в зависимости от воротника.
1-й способ. В изделиях без воротника, а также с круглым лежачим воротником петли по горловине нужно закрывать. Для этого по чертежу и плотности вязки определите количество петель, которые нужно закрыть, и их последовательность. Петли закрывайте по частям. Предположим, Ваше изделие с застежкой спереди, планка на 8-ми петлях.
1-й ряд — начало горловины, закройте петли планки и 2— 3 петли полочки (в зависимости от выкройки и размера), остальные петли провяжите до конца.
2, 4, 6 и 8-й ряды,— 2 последние петли (у горловины) вместе.
3 и 5-й ряды — 2 первые петли вместе.
Далее вяжите без изменений количество петель до верхней точки плечевого скоса. Если изделие очень тонкое, может возникнуть необходимость в повторении 2-го и 5-го, а также 6-го и 8-го рядов 1—2 раза.
Оформление такой горловины в изделиях без застежки впереди уже рассматривалось выше в главе 3, р. «Частичное вязание укороченными и удлиненными рядами».
2-й способ. В изделиях с воротником-стойкой или высоким отложным петли по горловине лучше не закрывать, а снимать на булавку или дополнительную спицу. Предположим, Ваше изделие с застежкой спереди, планка на 8 петлях.
1-й ряд — начало горловины, ряд недовязывайте на петли планки плюс 2—3 петли полочки (по выкройке) и снимите их на булавку.
2, 4, 6 и 8-й ряды — провяжите до конца.
3, 5 и 7-й ряды — последние 2 петли снимите на ту же булавку. Дальше вяжите без изменения числа нетель до верхней точки плечевого скоса.
В изделиях без застежки вначале необходимо снять 5—7 петель посередине горловины, затем дополнительно снимать с 2-х сторон в 3, 5 и 7-м рядах, как в предыдущем варианте.
Горловина V-образной формы
Чтобы выполнить горловину V-образной формы, на протяжении скоса (по выкройке и расчетам) провязывайте по 2 петли вместе в каждом ряду или через I лицевой ряд — слева, а в изнаночных рядах — справа, как при вязании скоса реглана. Если в модели горловина оформлена планкой, до провязывапия двух петель вместе необходимо выполнить отделочную планку на 6— 10 петель.
Выполнив форму V-образного скоса, дальше вяжите до верхней точки горловины без изменения числа петель. Если в модели с V-образной горловиной предусмотрен широкий росток (вырез горловины спинки), тогда провязьшание 2-х петель вместе выполняйте на протяжении всего скоса горловины.

Как научиться вывязывать горловину. Оформление выреза горловины.


Горловина «каре»
Кареобразная форма горловины обычно оформляется отделочной вязкой. Отделочную вязку по ширине и высоте горловины выполняйте одновременно с передом (другие виды отделки см. ниже). Выполнив нижнюю часть (горизонтальную линию), оставьте необходимое число петель для оформления горловины по вертикали, а средние закройте. Одну сторону снимите на булавку и выполняйте каждую из них прямым полотном (без убавлений) отдельно.