Выбор пряжи

Какую пряжу лучше выбрать для вязания начинающим

Материал для вязания спицами может быть самым разнообразным: шерстяные, хлопчатобумажные, шелковые, вискозные, синтетические и смешанные нитки. Наиболее распространенные виды пряжи сделаны из натуральных или синтетических волокон.

Натуральные волокна бывают животного и растительного происхождения. Из волокон животного происхождения делают шерсть, мохер, альпаку, кашемир и шелк; а из растительных волокон — хлопковые, вискозные и льняные нити.

Синтетические волокна — это полиэстер и акрил. В отличие от пряжи из натуральных волокон, синтетическую легче стирать.

Изделия из этой пряжи также предпочтительнее для людей, особо чувствительных к шерсти. Большой популярностью пользуется пряжа из смешанных волокон (натуральные с синтетическими), например пряжа из мохера с нейлоном.
Нитки для вязания, кроме своего химического состава, отличаются еще фактурой и толщиной нити.

Они бывают просто ссученные (пряжа домашнего прядения) и крученные из нескольких нитей; гладкие и крупнофактурные (буклированные). Отличаются они также по толщине нити, которую обычно обозначают номером (для пряжи отечественного производства). Чем больше номер нити, тем она тоньше. Если, к примеру, на мотке шерстяных ниток обозначен номер 32/2 — это очень тонкая нитка, скрученная из 2-х нитей. Обычно такими нитками вяжут в несколько сложений.

Можно соединять две или несколько гармонирующих по цвету нитей — шерстяных с синтетическими, шелковых с хлопчатобумажными, новых со старыми (от распущенных изделий). Нить, полученная в результате этого, называется меланжевой.
Для вязания крючком выбор ниток еще разнообразнее — помимо шерстяных, полушерстяных, шелковых, вискозных, синтетических и смешанных ниток, здесь применяют гарус, краше, ирис, льняные, катушечные №10, №20, штопку, мулине и пр.