Убавление петель спицами

Убавление петель спицами для начинающих вязать

Для уменьшения количества петель в ряду, а также для провязывания различных рельефных линий в узорах можно провязывать по нескольку лицевых или изнаночных петель вместе. При этом 2 или больше петельных столбиков соединяются в один. Направление полученного столбика зависит от способа провязывания петель. Для некоторых узоров это имеет первостепенное значение и обязательно оговаривается в описании.

2 петли вместе лицевой (рис. 2.13, а).

Правую спицу введите справа налево в 2 петли, висящие на левой спице, и движением от себя провяжите петлю. Она занимает прямое направление.

2 петли вместе лицевой с наклоном вправо (рис. 2.13, б).

Правую спицу движением слева направо проденьте через 2 петли, захватите рабочую нить и движением от себя провяжите петлю. Она наклонена вправо.

2 петли вместе лицевой с наклоном влево (рис. 2.13, в, г).

1-ю из 2-х лицевых петель снимите непровязанной и возвратите на левую спицу в перевернутом виде. Затем правую спицу введите справа налево в 2 петли, движением от себя захватите рабочую нить и вытяните петлю. Она наклонена влево.

2 петли вместе изнаночной с наклоном вправо (рис. 2.14, а).

Рабочая нить находится перед спицей. Правую спицу введите в 2 петли слева направо, движением от себя провяжите петлю. Она наклонена вправо.

2 петли вместе изнаночной с наклоном влево (рис. 2.14, б).

Рабочая нить находится перед спицей. 2 петли с левой спицы снимите на правую, поменяйте местами, затем введите правую спицу слева направо в эти петли, движением от себя захватите рабочую нить и провяжите петлю. Она наклонена влево.

Петли вместе лицевой (рис. 2.15).

При таком способе средняя лицевая петля образует ровную косичку. Мерные 2 петли поменяйте местами, а затем провяжите 3 петли имеете лицевой за верхние дольки.

3 петли вместе лицевой с наклоном влево (рис. 2.16).

Рабочая нить находится за спицей. 1-ю из 3-х лицевых петель снимите не провязывая за верхнюю дольку, а 2-ю и 3-ю провяжите вместе лицевой за верхние дольки и протяните через снятую петлю.

3 петли вместе изнаночной (рис. 2.17).

Рабочая нить находится перед спицей. Правую спицу введите в 3 петли и провяжите их имеете изнаночной.

Убавление петель