Построение выкройки женского пуловера с втачным рукавом

Как построить выкройку женского пуловера с втачным рукавом

Проведите вертикальную линию середины переда и спинки (рис. 1.9, а), а сверху под прямым углом — горизонтальную линию плеча. От точки пересечения А вниз отложите длину переда, а от полученной точки Б проведите горизонтальную линию талии параллельно линии плеча. От точки Б вверх отложите мерку 11 и через полученную точку В проведите горизонтальную линию груди параллельно линии плеча. Отточки Б вниз отложите мерку 8 (в данном случае она измеряется от талии до бедер) и через полученную точку Г проведите горизонтальную линию бедер параллельно линии талии. На этом Вы закончили построение горизонтальной сетки переда и спинки, оно одинаково для всех фасонов изделий. Однако следует за- ; помнить, что в некоторых изделиях линия середины переда на 1,5—2 см выше линии спинки.

Построение выкройки женского пуловера с втачным рукавом

Перед и спинка.

От точки А по линии плеча влево (для переда) и вправо (для спинки) отложите по 1/2 ширины спины (мерка 4) и от полученных точек Д и Д, вниз опустите перпендикуляры к линии груди, в точки Е и Е1. От точки В влево и вправо отложите по 1/4 обхвата груди, до точек ЖиЖ1.

Отрезки ЖЕ и Ж1 (прямые линии пройм) поделите пополам в точках 3 и 3, и проведите закругленные линии пройм. От точки Б влево и вправо отложите по 1/4 обхвата талии и полученные точки И и И, соедините с точками Ж и Ж, — это верхние боковые линии переда и спинки.

От точки Г влево и вправо отложите по 1/4 обхвата бедер и полученные точки К и К1 соедините с точками И и И1 — это нижние боковые линии переда и спинки. На них отметьте длину бортика низа изделия (резинки) и полученные точки Л и Л1 соедините с точками ЖиЖ1— это боконые линии переда и спинки для моделей неприталенного  силуэта.

От точки Д вправо, а от точки Д1 влево отложите мерку ширины плеча до точек Н и Н1.

От точек Д и Д1 отложите вниз отрезки длиной 3—4 см и полученные точки М и М1 соедините с точками Н и Н1 — это линии скосов плеч. Горловина спинки будет представлять собой прямую линию Н1 А. Для оформления горловины переда от точки Н опустите перпендикуляр длиной 6—8 см до точки О, которую соедините с линией середины переда в точке П. Скруглите угол НОП и получите глухой вырез горловины («под горлышко»). Если же вырез горловины У-образный, от точки Н влево отложите 2—3 см, полученную точку Р соедините с точкой В.

Рукав.

Проведите вертикальную линию середины рукава, а сверху перпендикулярно к ней — горизонтальную линию оката рукава (рис. 1.9, б). От точки пересечения линий А вниз отложите мерку длины рукава (9) до точки Б, через которую процедите линию низа рукава параллельно линии его оката.

От точки Б вверх отложите мерку рукава до проймы (10) и через полученную точку В проведите линию проймы рукава параллельно линии его оката. От точки А влево и вправо отложите отрезки длиной 4—5 см (точки Г и Д). От точки В влево (к точке Е) и вправо (к точке Ж) отложите по 1/6 обхвата груди плюс по 4 см для ширины пройм рукавов.

От точки Е вправо и от точки Ж влево отложите по 2—3 см и полученные отрезки ширины пройм ЗЕ и ЖИ соедините с точками Г и Д по линии оката рукава.

Головку рукава округлите от руки или с помощью лекала. От точки Б влево и вправо отложите по 1/2 обхвата рукава в кисти . Точки К и Л соедините с точками Е и Ж.